Надаль, Рафаэль: биография

Надаль начал Sony Ericsson Open с победы над Кэем Нисикори. Он победил Фелисиано Лопеса в третьем круге. В четвёртом раунде он выиграл у Александра Долгополова . В четвертьфинале Надаль победил в трёхсетовом матче Томаша Бердыха. В полуфинале Надаль скрестил ракетки с Роджером Федерером. Надаль выиграл в двух сетах. В финале Надаль встретился с Новаком Джоковичем. Как и в Индиан-Уэллсе Надаль выиграл первый сет, а Джокович второй. Третий сет завершился тай-брейком, который выиграл серб.

Надаль начал свой грунтовый сезон на Monte-Carlo Rolex Masters. Надаль победил Яркко Ниеминена , Ришара Гаске, Ивана Любичича и Энди Маррея, и достиг своего седьмого подряд финала в Монте-Карло. В финале Надаль выиграл Давида Феррера. Он стал первым человеком, выигравшим турнир семь раз подряд в открытой эре. Эта победа стала 37-й подряд в Монте-Карло. Это был его 44-й титул в карьере и 19-м Мастерсом.

Позже Надаль играл на Barcelona Open. Он победил Даниэля Травера-Химено, Сантьяго Жиральдо и Гаэля Монфиса. В полуфинале Рафа выиграл у Ивана Додига 6:3, 6:2. В финале он победил Давида Феррера в двух сетах. Надаль стал первым человеком в открытой эре, который выиграл два турнира по шесть раз и одним из немногих, кому удалось выиграть турнир без проигранных сетов.

На Mutua Madrid Open в мае он победил Маркоса Багдатиса. В следующем туре он прошёл Хуана Мартина дель Потро без борьбы, така как он снялся с матча из-за травмы бедра. Потом Рафа победил Микаэля Льодру и Роджера Федерера, но проиграл в финале Новаку Джоковичу в двух сетах. В Риме Рафа опять проиграл Джоковичу в финале.

На Открытом чемпионате Франции Надаль выиграл в пяти сетах Джона Изнера, Пабло Андухара, Антонио Веича и Ивана Любичича. В четвертьфинале Надаль обыграл Робина Сёдерлинга, в полуфинале Энди Маррея и в финале Роджера Федерера. Это был его 6-й титул «Roland Garros». После матча Федере сказал: «Надаль лучший игрок на грунте».

В первых трёх раундах Уимблдонского турнира Надаль выиграл Майкла Рассела, Райана Свиттинга и Жиля Мюллера. Последнего он победил, выиграв первые два сета на тай-брейках, а третий взял «под ноль». В четвёртом раунде Рафаэль победил Хуана Мартина Дель Потро 7-6 (8/6), 3-6, 7-6 (7/4), 6-4 и Марди Фиша в четвертьфинале. Обоих он выиграл в четырёх сетах. Его соперником по полуфиналу оказался Энди Маррей. Надаль проиграл первый сет, но выиграл следующие три. В финале Рафа проиграл Новаку Джоковичу в четырёх сетах. После матча Надаль сказал: «Он чемпион, потому что играл лучше меня. Серьезно, я проиграл лучшему игроку в мире на сегодня, и это нормально. Он показал невероятный теннис. Что до меня, то я был недостаточно агрессивен. Ещё раз поздравляю Новака. Прекрасно понимаю, что он чувствует — я тоже это испытал в 2008 году, когда победил здесь впервые». Это было первое поражение Надаля на Уимблдоне с 2007 года, когда Роджер Федерер выиграл у него в пятисетовом финале. Это поражение закончило победную серию Надаля в финалах турниров Большого шлема, не дав ему установить рекорд. Джокович стал первой ракеткой мира.

На Rogers Cup Надаль проиграл хорвату Ивану Додигу во втором раунде. Рафа не смог выиграть тай-брейк в третьем сете и непривычно для себя, выбыл уже в первом матче (Надаль, как игрок первой двадцатки, пропускает первый раунд). В Цинцинати он дошёл до четвертьфинала, выиграв Жюльена Беннето и Фернандо Вердаско. В четвертьфинале он проиграл Марди Фишу.

После US Open Надаль играл на Japan Open. В первом матче он победил Го Соиду 6:3, 6:2. В следующих раундах Рафаэль победил Милоша Раонича, Сантьяго Жиральдо и Марди Фиша. В финале Надаль проиграл Энди Маррею 6:3, 2:6, 0:6.

Надаль начал свой сезон на Qatar Open. Он победил Филиппа Кольшрайбера, и Дениса Гремелмейера и Михаила Южного. В полуфинале Рафаэль проиграл Гаэлю Монфису.

На Открытом чемпионате Австралии Надаль начал турнир с победы над Алексом Кузнецовым из США. Во втором туре, в матче против Томми Хааса Надаль снова выиграл в трех сетах. Он победил Фелисиано Лопеса в четвёртом раунде, а затем выиграл Томаша Бердыха и Роджера Федерера соответственно. Таким образом, он дошел до финала четырёх ТБШ подряд. В финале 29 января, он был повержен Новаком Джоковичем в пятисетовом матче, который длился 5 часов и 53 минут и стал самым длинным финалом турнира Большого Шлема.