Надаль, Рафаэль: биография

На Открытом чемпионате США Надаль был посеян первым — впервые на турнире Большого Шлема. Он не проигрывал сетов в течение его первых трёх матчей, победив Бьорна Фау, Райлера ДеХарта и Виктора Троицки. Затем он победил Сэма Куэрри в четвёртом раунде и Марди Фиша в четвертьфинале. В полуфинале он проиграл Энди Маррею. Позднее, Надаль помог сборной Испании победить сборную США в полуфинале Кубка Дэвиса.

На Mutua Madrilena Masters в Мадриде, Надаль проиграл в полуфинале Жилю Симону. Тем не менее, его выступление на этом турнире гарантировало, что он станет первым испанцем завершившим сезон на первой строчке рейтинга ATP. 24 октября в Овьедо Надаль был награждён премией спорта в знак признания его достижений в теннисе. На BNP Paribas во Франции, Надаль вышел в четвертьфинал, где он столкнулся с Николаем Давыденко. Надаль проиграл первый сет 6-1 и отказался от продолжения матча из-за травмы колена. На следующей неделе Надаль объявил об отказе участвовать на Tennis Masters Cup в Шанхае, сославшись на тендинит колена. 10 ноября Надаль отказался от участия в финале Кубка Дэвиса против Аргентины.

Рафа открыл сезон на турнире в Дохе. После матча второго круга с Фабрисом Санторо Надаль был награждён премией «Лучший игрок года». Надаль в итоге проиграл в четвертьфинале Гаэлю Монфису. Но Надаль выиграл турнир в парном разряде вместе с Марком Лопесом, победив в финале пару Даниэля Нестора и Ненада Зимонича. Как отмечает статистик Грег Шарко, это был первый раз с 1990 года, когда теннисист победил в парном разряде, но играл и в одиночном.

На Открытом чемпионате Австралии Надаль выиграл первые пять матчей. В полуфинале он встретился с Фернандо Вердаско, матч с которым продолжался 5 часов и 14 минут. В финале Рафаэль встретился с Роджером Федерером, выиграл матч в пяти сетах и стал первым испанцем, выигравшим Australian Open. Надаль вместе с Джимми Коннорсом, Матсом Виландером и Андре Агасси стал игроком, победившим на турнирах Большого шлема на трёх разных покрытиях.

На турнире в Роттердаме Надаль проиграл в финале Энди Маррею в трёх сетах. Потом у Рафы начинаются проблемы с коленом. Через неделю Рафа отказался играть на Barclays Dubai Tennis Championships.

В марте Надаль помог Испании избежать поражения от сборной Сербии в Мировой группе Кубка Дэвиса. Надаль победил Янко Типсаревича и Новака Джоковича. Победа над Джоковичем была двенадцатой подряд победой Надаля на Кубке Дэвиса, а счёт с Новаком стал 11-4 (6-0 на грунте).

На Мастерсе в Индиан-Уэллсе Надаль завоевал свой тринадцатый титул в серии Masters 1000. В четвёртом раунде Надаль выиграл у Давида Налбандяна. Затем Надаль победил Хуана Мартина дель Потро в четвертьфинале и Энди Роддика в полуфинале, а после этого переиграл в финале Маррея. Следующим турниром стал Мастерс в Майами. Надаль вышел в четвертьфинал, где он вновь столкнулся с Дель Потро, но на этот раз проиграл. Это была первая победа Дель Потро над Рафаэлем.

Надаль начал свой грунтовый сезон в Монте-Карло, где он выиграл рекордный пятый раз. Он победил Новака Джоковича в финале. Надаль стал первым теннисистом, выигрывавшим турнир ATP Master Series в течение пяти лет подряд.

Надаль выиграл турнир ATP 500 в Барселоне. В финале он выиграл у Давида Феррера. На Мастерсе в Риме Надаль вышел в финал, где он победил Новака Джоковича и улучшил свои результаты против серба, счёт личных встреч 13-4 (8-0 на грунте). Он стал первым игроком, выигравшим четыре титула в Риме.

После выигрыша двух грунтовых турниров он играл на Madrid Open. Рафа дошёл до финала, где проиграл Роджеру Федереру. Это было первое поражение Надаля от Роджера с 2007 года, когда он проиграл ему на Masters Cup.

19 мая Надаль квалифицировался на Итоговый турнир, который проходит с того года в Лондоне.

Победив Ллейтона Хьитта в третьем раунде открытого чемпионата Франции, Надаль установил рекорд по победам подряд, выиграв 31 игру. В следующем раунде он проиграл Робину Содерлингу. Это было его первое поражение на кортах «Roland Garros».

После этого он играл на AEGON Championships. На этом турнире у него обострились боли в колене. 19 июня отказался от участия на Уимблдонском турнире. Впервые с 2001 года чемпион не принял участия в следующем турнире. Федерер выиграл титул и Надаль опустился на 2-е место в рейтинге. Позже Надаль объявил об отказе участия в Кубке Дэвиса.