Надаль, Рафаэль: биография

Надаль достаточно успешно выступил на грунтовых кортах. Он завоевал титулы на турнирах в Монте-Карло, Барселоне и Риме до поражения от Роджера Федерера в финале турнира в Гамбурге. Это поражение закончило 81-матчевую победную серию на грунте, которая является мировым рекордом, не побитым по сей день. Затем он выиграл «Roland Garros», вновь победив в финале Федерера.

Между турнирами в Барселоне и Риме Надаль победил Федерера в выставочном матче «Битва Покрытий» в Мальорке. Особенность этого матча в том, что корт наполовину грунтовый и наполовину травяной.

Надаль играл на Artois Championships в Лондоне уже второй год подряд. Как и в 2006 году, Надаль был повержен в четвертьфинале. Затем он выиграл шесть матчей на Уимблдонском турнире. В финале ему противостоял Роджер Федерер, которому он проиграл в пяти сетах. Стоит отметить, что это был первый с 2001 года пятисетовый финал на Уимблдоне.

После месячного перерыва от теннисных турниров Надаль играл на «Mutua Madrilena Masters» в Мадриде и «BNP Paribas Masters» в Париже. Давид Налбандян выиграл у него в четвертьфинале и финале этих турниров. В полуфинале Итогового Мастерса в Шанхае Рафаэль проиграл Роджеру Федереру в двух сетах.

Во второй половине года Надаль боролся с травмами. Кроме того, ходили слухи в конце года, что от травмы ноги он страдал с 2005 года и эти проблемы были серьезными. Надаль и его пресс-секретарь категорически отрицали это и называли эти слухи «абсолютно ложными».

Надаль начал выступать в новом году на турнире в Ченнаи, где он был обыгран Михаилом Южным в финале 6:0, 6:1. Затем Рафа дошел до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, где его победил Жо-Вильфрид Тсонга. На турнире в Дубае он дошел до 1/4 финала, где проиграл Энди Роддику. Также он дошел до полуфинала Мастерса в Индиан-Уэллсе, где проиграл Новаку Джоковичу, и до финала турнира в Майами, в котором Рафа был повержен Николаем Давыденко.

На грунтовом отрезке сезона Надаль выиграл четыре титула. В трех из четырёх финалов ему противостоял Роджер Федерер. Он победил Роджера на Мастерсе в Монте-Карло, выиграв там в 4-й раз. Надаль выиграл в двух сетах, несмотря на то, что Федерер вел 4:0 во втором. Потом Рафаэль выиграл свой четвёртый подряд титул на Открытом турнире в Барселоне. Несколько недель спустя, Рафаэль выиграл свой первый титул на турнире в Гамбурге, победив Федерера в трех сетах. Затем он выиграл Открытый чемпионат Франции, став пятым теннисистом в Открытой Эре, который прошел весь турнир без проигрышей в сетах. Он победил Федерера в финале третий год подряд. Также в этом матче Федерер впервые за карьеру проиграл сет 6:0, взяв за всю игру всего лишь 4 гейма. Это была четвёртая подряд победа Надаля на «Roland Garros» и он сравнялся по этому показателю с Бьорном Боргом. Надаль стал четвёртым игроком в Открытой эре, выигрывавшим турнир Большого шлема четыре года подряд (вместе с Боргом, Питом Сампрасом и Федерером).

Надаль сыграл с Федерером в финале Уимблдона, по некоторым оценкам в самом ожидаемом матче их противостояния. Надаль вел 23-матчевую победную сеию, а также выиграл свой первый турнир на траве — Queen’s Club. Федерер тем временем выиграл свой пятый рекордный титул на Gerry Weber Open в Галле. Затем они вышли в финал Уимблдона. В отличие от двух предыдущих финалов многие аналитики говорили, что Надаль победит. Теннисисты сыграли самый длинный финал в истории Уимблдона и из-за дождя. Надаль выиграл пятый сет (9-7) почти в темноте. Матч широко обсуждали и говорили, что это был величайший финал Уимблдона и даже называли его величайшим матчем в истории тенниса.

Выиграв свой первый титул Уимблдона, Надаль стал третьим человеком в Открытой эре, выигравшим Открытый чемпионат Франции и Уимблдон в один год. Такого успеха добивались Род Лейвер в 1969 году и Бьорн Борг, который делал это с 1978 по 1980 год. Он также закончил победную серию Федерера в пять титулов Уимблдона подряд и в 65 побед на травяных кортах.

В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине, Надаль победил Новака Джоковича в полуфинале и Фернандо Гонсалеса в финале и выиграл свою первую олимпийскую золотую медаль, которая помогла сместить Роджера Федерера с первой строчки в рейтинге. Надаль стал первым теннисистом из первой пятёрки, выигравшим золотую медаль.