Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яррид, Андерс

Яррид, Андерс

Теннис

День рождения 13 июля 1961

бывший шведский профессиональный теннисист, первая ракетка мира в мужском парном разряде


Андерс Пер Яррид (швед. Anders Per Jrryd; род. 13 июля 1961 в Лидчёпинге) — бывший шведский профессиональный теннисист, первая ракетка мира в мужском парном разряде. Восьмикратный победитель турниров Большого шлема, обладатель карьерного Большого шлема в мужском парном разряде. Победитель финального турнира WCT в одиночном разряде (1986) и четырёхкратный победитель финальных турниров года по версиям АТР и WCT в парном разряде, бронзовый призёр Олимпиады 1988 года в Сеуле в парном разряде. Трёхратный (1984, 1985, 1987) обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Швеции.

Спортивная карьера

Андерс Яррид провёл свои первые игры в профессиональных турнирах в 1980 году. В сентябре того же года выиграл свой первый «челленджер» в Мессине (Италия). В марте 1981 года выиграл свой первый турнир Гран-при в парном разряде в Линце (Австрия), где его партнёром был Ханс Симонссон, а через год победил там же и в одиночном разряде.

Симонссон оставался постоянным партнёром Яррида до начала 1985 года. За это время они выиграли 11 турниров, в том числе Открытый чемпионат Франции 1983 года и Итоговый турнир WCT среди пар 1984 года. Ещё четырежды они доходили до финала.

В 1983 году Яррид выходит со сборной Швеции в финал Кубка Дэвиса. Он проводит за сборную четыре игры в одиночном и парном разрядах и одерживает в них шесть побед (однако в финале, в паре с Симонссоном, уступает соперникам из Австралии Макнами и Эдмонсону, а Швеция проигрывает Австралии с общим счётом 4–1. На следующий год Яррид со сборной вновь выходит в финал Кубка Дэвиса. В этом розыгрыше он одержал пять побед в семи встречах, в том числе и в финале, где они со Стефаном Эдбергом победили легендарных Джона Макинроя и Питера Флеминга, а сборная победила сборную США, также со счётом 4–1.

С 1985 по 1987 год Эдберг становится основным, хотя и не постоянным, партнёром Яррида. За эти годы они вместе выходят в финал 18 турниров и выигрывают 13 из них. Среди их побед за этот период — Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат США 1987 года и два финальных турнира Мастерс, за 1985 и 1986 год. В августе 1985 года он впервые поднимается на первую строчку рейтинга среди игроков в парном разряде, а незадолго до этого, благодаря выходу в полуфинал Уимблдонского турнира и участию в трёх финалах турниров Гран-при (включая победу в Брюсселе), занимает высшее в своей карьере пятое место и в рейтинге теннисистов-одиночников. В 1986 году Яррид добивается одного из своих важнейших успехов в одиночном разряде, победив в финале итогового турнира WCT в Далласе Бориса Беккера. Он также выигрывает Открытый чемпионат Франции 1987 года с американцем Робертом Сегусо.

В 1985 году Яррид проводит шесть игр за сборную Швеции в четверть- и полуфинале Кубка Дэвиса против команд Индии и Австралии и одерживает шесть побед (в финале сборная без его помощи побеждает команду ФРГ). В 1986 году он доходит со сборной Швеции до финала командного чемпионата мира, но в финале проигрывает и одиночную встречу (Анри Леконту), и парную (Леконту и Ги Форже, в паре с Матсом Виландером). Со сборной Швеции он также доходит до финала Кубка Дэвиса, где его команда уступает Австралии. В 1987 году он во второй раз в карьере проходит со сборной весь путь в Кубке Дэвиса от первого круга и до победы в финале (5–0 против сборной Индии; Яррид выиграл в финале обе своих одиночных встречи).

1988 год становится для Яррида очередным годом смены партнёров. К концу года он уже регулярно выступает в паре с австралийцем Джоном Фицджеральдом, но на Олимпиаде в Сеуле снова становится в пару с Эдбергом. В полуфинале они проиграли испанцам Касалю и Санчесу и автоматически завоевали бронзовые награды. В одиночном разряде Яррид доходит до третьего круга, где проигрывает Карлу-Уве Штеебу. До этого на командном первенстве мира он в составе сборной Швеции второй раз доходит до финала, но вновь, как и два года назад, проигрывает, на сей раз американцам. В финале Кубка Дэвиса в конце года его команда проигрывает сборной ФРГ 1–4.

Сотрудничество Яррида с Фицджеральдом продолжается до 1993 года. За это время пара выигрывает четыре турнира Большого шлема, в том числе Уимблдонский турнир 1989 года, победой в котором Яррид завершил завоевание карьерного Большого шлема в парах (неофициальный титул, получаемый игроком, выигравшим все турниры Большого шлема, но в разные годы), и чемпионат мира по версии АТР 1991 года. Всего вместе Фицджеральд и Яррид выиграли 12 турниров и ещё 13 раз играли в финале, включая три турнира Большого шлема и два итоговых турнира АТР. Яррид также ещё раз в 1989 году выходит со сборной Швеции в финал Кубка Дэвиса, где команда второй год подряд проигрывает немцам. Его второе выступление на Олимпиаде, в 1992 году в Барселоне, было неудачным: в паре с Эдбергом они выбыли из борьбы уже в первом круге, проиграв Джиму Курье и Питу Сампрасу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ