Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янкович, Елена

Янкович, Елена

Теннис

День рождения 28 февраля 1985

сербская профессиональная теннисистка; бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде; победительница одного турнира Большого шлема в миксте ; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победительница 17 турниров WTA ; финалистка Кубка Федерации и Кубка Артема в составе национальной сборной Сербии; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде ; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге


Елена Янковичь (серб. Јелена Јанковић; родилась 28 февраля 1985 года в Белграде, СФРЮ) — сербская профессиональная теннисистка; бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде; победительница одного турнира Большого шлема в миксте (Уимблдон-2007); финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2008); победительница 17 турниров WTA (из них 15 в одиночном разряде); финалистка Кубка Федерации (2012) и Кубка Артема(2008) в составе национальной сборной Сербии; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2001); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат США-2001); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге

Общая информация

Елена — третий ребёнок в семье Веселина и Снежаны Янковичей (оба — экономисты); её братьев зовут Марко и Стефан.

Сербка впервые начала заниматься теннисом в девять лет. Родной клуб — «Црвена Звезда», любимое покрытие — хард.

Янкович периода пика своей одиночной карьеры часто рассматривалась как одна из лучших игроков женского тура в активной оборонительной игре на задней линии; многие обозреватели выделяли её великолепные защитные способности и передвижение по корту. В своей лучшей форме сербка была способна вести длительные розыгрыши с малым количеством собственных ошибок. Её фирменным ударом является двуручный бэкхенд по боковым линиям или по углам корта.

Спортивная карьера

Елена смогла проявить себя уже в юниорском теннисе: рано покинув СРЮ она обосновалась в США: в академии Ника Боллетьери, от которой, со временем, и начал строиться её турнирный календарь. В 1999 году Янкович впервые попробовала себя в туре старших юниоров и достаточно быстро смогла взобраться в элитную группу его рейтинга: после ряда успехов на турнирах младших категорий она к августу 2000 года набрала достаточный рейтинг, чтобы впервые сыграть на турнире Большого шлема: на US Open, а к концу года отметиться и более значимыми успехами: дойдя до финала соревнования GA и сыграв в четвертьфиналах на Eddie Herr International и Orange Bowl. После короткого межсезонья удачная серия продолжилась в Мексике и Австралии: Янкович побывала в четырёх финалах в одиночном и парном разрядах, выиграв три титула — после успехов на турнирах в Новом Свете она подтвердила свой уровень и на Australian Open, где выиграла одиночный титул, переиграв в финале Софию Арвидссон, и дошла до полуфинала в паре. Последующая часть сезона прошла также весьма удачно: сербка отметилась в полуфинале парного турнира Уимблдона и выиграла чемпионат Европы, а на финише года выиграла одиночный турнир Eddie Herr International и дошла до парных финалов на US Open и Orange Bowl, где оба раза выступала вместе с Матеей Межак. В конце мая 2001 года сербка впервые возглавила одиночный рейтинг, но до конца сезона удержать этот статус не смогла, уступив звание «лучшей юниорки мира» Светлане Кузнецовой, а с 2002 года и вовсе сосредоточившись на выступлениях в протуре.

Первые опыты в соревнованиях среди взрослых начались же ещё в 2000 году, когда по протекции академии Елена получила несколько карт на американские турниры. Эти и другие специальные приглашения позволили Янкович вскоре набрать достаточный рейтинг, чтобы опираться только на свои выступления. В мае 2002 года был добыт первый финал — на грунтовом 25-тысячнике в Виргинии сербка уступила лишь лидеру посева — американке Эрике де Лоун, а в июле — первая победа над игроком Top20: карта от организаторов турнира в Стенфорде была реализована не только в победу над Даей Бедановой, но и в выход в четвертьфинал местного соревнования. Нарастающее качество результатов позволило следом сыграть и первый взрослый турнир Большого шлема: квалификацию US Open, где сербка уступила уже на старте. Опыт полученный в Нью-Йорке пригодился уже через несколько месяцев в Мельбурне, где Елена не только преодолела отбор, но и выиграла один матч в основе. В дальнейшем сезон принёс менее значительные успехи: три следующих квалификационных соревнования покорить не удалось, но всё большее количество результативных турниров позволило Янкович подниматься в рейтинге, а титул в октябре на 75-тысячнике в Дубае позволил и впервые преодолеть грань первой и второй сотен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ