Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Надаль, Рафаэль

Надаль, Рафаэль

Теннис

День рождения 03 июня 1986

испанский теннисист, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде


Рафаэль Надаль Парера (исп. Rafael Nadal Parera, род. 3 июня 1986 в Манакоре, Испания) — испанский теннисист, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде. Одержал 14 побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, в том числе рекордные 9 раз выигрывал Открытый чемпионат Франции. Обладатель карьерного «Золотого шлема» в одиночном разряде (победа на всех турнирах Большого шлема и олимпийское золото не в один год). Считается одним из лучших теннисистов современности и одним из величайших игроков всеx времён.

Наиболее успешно выступает на грунтовых кортах, на которых выиграл 49 турниров, за что его прозвали «Король грунта» и многие эксперты и спортсмены считают его лучшим теннисистом на грунте в истории.

Общая информация

Отец Рафаэля — Себастьян — бизнесмен, владеющий страховой компанией и рестораном. Мать — домохозяйка, с 2007 года — президент Фонда Рафаэля Надаля. У него есть младшая сестра Мария Исабель. С детства Надаля тренирует его дядя, брат отца Тони Надаль, сам Рафаэль говорил, что Тони привил ему любовь к теннису в три года. Другой его дядя Мигель Анхель Надаль на профессиональном уровне играл в футбол, выступая за «Мальорку» и «Барселону». Надаль болеет за «Мальорку» и «Реал Мадрид».

Долгое время давней и постоянной девушкой является испанка Хиска Перелья (полное имя Мария Франсиска Перелья Паскуаль). Она родилась в Пальме, на Майорке, 7 июля 1988 года. Хиска познакомилась с Рафой благодаря его сестре, Элисе, и они начали встречаться с декабря 2005 года, хотя знакомы были со школы.

  • Одежда — Nike.
  • Обувь — Nike Lunar Ballistec 1.5
  • Ракетка — Babolat AeroPro Drive 2016
  • Струны — Babolat RPM Blast 15

Надаля считают одним из самых атлетичных и выносливых теннисистов в истории тура. Надаль обычно играет агрессивно, как правило используя сильные удары с верхним вращением. Известный своим атлетизмом и скоростью, Надаль хорошо играет в защите и часто кручёным ударом обводит соперников в ситуации, когда он защищается. Он иногда делает несильные кручёные удары (top-spin), которые неудобны для соперников тем, что они ударяются о корт прямо у задней линии.

Надаль хорошо выполняет форхенд. Его левая рука делает удар и опускается через левое плечо; это немного отличается от традиционного опускания руки через противоположное плечо. За последние годы Надаль значительно улучшил игру у сетки, его игра в этом компоненте стала более разнообразной и эффективной.

Надаль жил с родителями и младшей сестрой Марией Исабель в пятиэтажном жилом доме в родном городе Манакоре. В июне 2009 года испанская газета La Vanguardia, а затем The New York Times, сообщил, что его родители, Мария и Себастьян, разошлись.

На вопрос о религии Надаль ответил, что «ему бы хотелось, чтобы бог существовал, но ему трудно в это поверить». В детстве, он бежал из школы домой, чтобы посмотреть свой любимый японский аниме-сериал Dragon Ball. CNN опубликовало статью о детстве Надаля и назвало его «Dragon Ball of Tennis», а также «человеком с другой планеты».

Надаль любит играть в гольф. В 2011 году Рафаэль опубликовал автобиографию «Рафа — моя история».

Надаль является фанатом футбольного клуба «Реал Мадрид». 8 июля 2010 года он стал акционером «Мальорки». Надаль владеет 10% акций. Ему предлагали роль вице-президента клуба, но он отверг это предложение. Его дядя Мигель Анхель Надаль стал помощником главного тренера Микаэля Лаудрупа. ESPN.com пишет: «Он такой же фанат «Реала» как Рауль, Икер Касильяс и Альфредо Ди Стефано».

Вскоре после приобретения акций «Мальорки» Надаль осудил УЕФА за исключение клуба из Лиги Европы из-за долгов. Он сказал: «Ну, если смотреть на те критерии, на которые УЕФА опирается , то турнир будет состоять только из двух или трех клубов, потому что все остальные клубы находятся в долгу тоже».

Рафаэль является болельщиком сборной Испании и был одним из 6 человек, которым разрешено было войти в раздевалку после финала чемпионата Мира 2010 года.

Nike служит поставщиком одежды и обуви для Надаля . Надаль в начале карьеры играл в майках. С 2009 года Надаль играет в обычной футболке. Nike призвал Рафаэля обновить его одежду, чтобы отразить свой новый статус лучшего игрока в теннисе в то время и чтобы у этих футболок было больше покупателей. Надаль носит кроссовки Nike Air CourtBallistec 2.3. Его кроссовки меняются в течение всего сезона, но на пятке правого ботинка всегда написано «Рафа» и логотип быка на левом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ