Надаль, Рафаэль: биография

Неожиданно проиграл в первом круге Уимблдонского турнира 135-й ракетке мира бельгийцу Стиву Дарси — 6:7 (4:7), 6:7 (8:10), 4:6, впервые в карьере уступив на старте турнира Большого шлема.

После Уимблдона следующим его турниром стал Мастерс в Монреале, где Рафа в «досрочном финале» одолел Новака Джоковича 6:4, 3:6, 7:6 (7:2), а в финале легко разобрался с канадцем Милошем Раоничем 6:2, 6:2, тем самым увеличив свой рекорд до 25 побед на турнирах серии мастерс. Эта победа позволила переместиться ему в рейтинге ATP-52 с 4-го на 3-е место, а также упрочить лидерство в чемпионской гонке ATP. Сразу же после турнира в Монреале Надаль выиграл свой уже 26 Мастерс, а добыл он этот трофей в Цинциннати, где в финале обыграл Джона Изнера 7:6 (10:8), 7:6 (7:3), эта победа позволила ему подняться на 2-е место в рейтинге АТР.

Подойдя к US Open, не проиграв ни одного матча на харде в сезоне, по всем прогнозам будучи главным фаворитом на победу в турнире, провёл турнир очень уверенно: проиграв первый сет на турнире только в 4-м круге Филиппу Кольшрайберу (переиграл последнего в 4-ех сетах), в четвертьфинале встретился с Томми Робредо (который в прошлом раунде обыграл в 3-ех сетах Роджера Федерера) и уверенно победил 6:0, 6:2, 6:2. В полуфинале также в 3-ех сетах был повержен Ришар Гаске со счётом 6:4, 7:6, 6:2. В ожидаемом финале турнира встретился с 1-й ракеткой мира Новаком Джоковичем. Победив в 1-м сете 6:2, проиграл второй 3:6, кульминацией игры стал 9-й гейм 3-го сета: при счёте 4:4 на подаче Надаля было 0:40 и Джокович имел три скрытых сет-бола. Но Рафа не позволил ему реализовать ни единого, к тому же при 30:40 сделав первый эйс в игре. В следующем гейме Надаль делает брейк, выигрывая сет со счётом 6:4. Четвёртый и последний сет финала US Open 2013 Надаль берёт со счётом 6:1. Таким образом победив на Открытом чемпионате США второй раз в карьере.

Рафаэль стал всего 3-им игроком, которому удалось выиграть в одном сезоне на турнирах в Монреале, Цинциннати, а также на Открытом чемпионате США. До него это делали Патрик Рафтер (1998) и Энди Роддик (2003).

Первым турниром после победного US Open стал China Open, где Надаль дошёл до финала. Поочерёдно обыграв Сантьяго Хиральдо 6:2, 6:4, затем Филиппа Кольшрайбера 6:4, 7:6 и Фабио Фоньини 2:6, 6:4, 6:1 (в матче с итальянцем, Рафа уступал во втором сете 1:4 0:30 на своей подаче и всё же смог переломить ход игры в свою пользу и в результате добиться волевой победы). В полуфинале его соперником стал чех Томаш Бердых, который при счёте 4:2 в пользу испанца отказался продолжать матч из-за полученной травмы. Несмотря на то, что в финале Рафаэль уступил сербу Новаку Джоковичу со счётом 3:6, 4:6, Надаль вновь поднялся на первую строчку в мировом рейтинге. Затем на турнире в Шанхае, Рафа добирается до полуфинала, где уступает Хуану Мартину дель Потро со счётом 2/6 4/6. Следом Рафа опять уступает в полуфинале мастерса в Париже уже своему соотечественнику Давиду Ферреру со счётом 3/6 5/7.

Апогеем всего сезона стал Финал Мирового Тура, где Рафа вышел из группы на первом месте одержав поочерёдно победы над Давидом Феррером 6:3, 6:2, Станисласом Вавринкой 7:6(5), 7:6(6), и Томашом Бердыхом 6:4, 1:6, 6:3. В полуфинале Рафа одолел извечного соперника Роджера Федерера со счётом 7:5, 6:3. А в финале турнира, Надаль уступил Новаку Джоковичу со счётом 3:6, 4:6.

В этом году провел 17 турниров и на 14-ти из них дошёл до финала, где 10 раз побеждал.

Выступления на турнирах

• Победитель 14 турниров Большого шлема в одиночном разряде.
  • Олимпийский чемпион 2008 года в одиночном разряде.
  • Обладатель так называемого карьерного «Золотого шлема» в одиночном разряде (все турниры «Большого шлема» в разные годы плюс олимпийское золото).
  • Единственный в мире обладатель так называемого «Красного шлема» — беспроигрышной серии из трёх подряд выигранных грунтовых турниров серии «Мастерс» и Открытого чемпионата Франции («Roland Garros»). Он считается одним из величайших игроков всех времен.
  • Выходил в финал Roland Garros 9 раз и каждый раз завершал турнир победой.