Хьюитт, Ллейтон: биография

На Мастерсах в Индиан Уэллсе и Майами австралиец вылетает уже на стадии третьего раунда. Также в первых раундах он выбывает на грунтовых Мастерсах в Монте-Карло и Риме. Зато на Мастерсе в Гамбурге Хьюитт дошёл до полуфинала, где он уступает победителю Федереру — 0-6, 4-6. В составе Австралии в мае доходит до финала неофициального командного кубка мира, где его команда уступила чилийцам. На Открытом чемпионате Франции Хьюитт во второй раз в карьере вышел в четвертьфинал, где он проиграл чемпиону того турнира Гастону Гаудио — 3-6, 2-6, 2-6. В июне на траве в Лондоне Ллейтон опять уступил будущему чемпиону, в полуфинале впервые в карьере проиграв американцу Энди Роддику 6-7(7), 3-6. На Уимблдонском турнире Хьюитт пробился в четвертьфинал, победив среди прочих Горана Иванишевича и Карлоса Мойю. Путь дальше ему вновь преградил будущий победитель, которым в тот год стал швейцарец Федерер.

Переломный момент случился в августе. Если на турнире серии Мастерс в Торонто Хьюитт в третьем раунде уступил французу Фабрису Санторо, то в Цинциннати выдал ряд побед над такими сильными игроками, как Густаво Куэртен, Тим Хенмен, Марат Сафин и Томми Робредо, правда, в финале уступив Андре Агасси — 3-6, 6-3, 2-6. Непосредственно перед Открытым чемпионатом США Ллейтон выиграл два турнира: в Вашингтоне и Лонг-Айленде, показав отличную готовность к выступлению на главном турнире Америки. Выступая на Открытом чемпионате США, где он побеждал в 2001 году, Хьюитт крушил одного соперника за другим, не проиграв ни сета, и получил шанс стать первым игроком, который бы выиграл этот чемпионат, не уступив ни одной партии. Но соперником по финалу был № 1 в мире Роджер Федерер. Начало встречи с Федерером повергло поклонников австралийца в шок. 18 минут — и 0-6! Второй сет получился гораздо более упорным и завершился на тай-брейке, где победил всё-таки швейцарец. А в третьем Роджер преподнес Ллейтону ещё одну «баранку» — 0-6, разгромив австралийца. Таким образом, в 2004-м году Хьюитт впервые в карьере проиграл в финале турнира серии Большого шлема и установил своеобразный рекорд — на всех четырёх турнирах «Большого шлема» он проигрывал на разных стадиях будущему чемпиону.

Финал Роджер Федерер (1) 1 0-6, 6-7(3), 0-6 1 ч 49 мин

В октябре на турнире в Токио Ллейтон дошёл до полуфинала, а в ноябре сыграл в Париже, где в четвертьфинале, как часто бывало в этом сезоне, уступил чемпиону турнира Марату Сафину. На Итоговом турнире года, куда Ллейтон пробился под 3-м рейтинговым номером, выступил хорошо, дойдя до финала, но в финале опять без борьбы уступил Федереру.