Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хьюитт, Ллейтон

Хьюитт, Ллейтон

Теннис

День рождения 24 февраля 1981

австралийский профессиональный теннисист; победитель двух турниров Большого шлема в одиночном разряде ; победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде ; финалист двух турниров Большого шлема в одиночном разряде ; победитель двух Итоговых турниров ATP в одиночном разряде ; победитель 33 турниров ATP ; бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде; обладатель двух Кубков Дэвиса и одного Командного кубка мира


Ллейтон Глинн Хьюитт (англ. Lleyton Glynn Hewitt; родился 24 февраля 1981 года в Аделаиде, Австралия) — австралийский профессиональный теннисист; победитель двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США 2001, Уимблдон 2002); победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат США 2000); финалист двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США 2004, Открытый чемпионат Австралии 2005); победитель двух Итоговых турниров ATP в одиночном разряде (2001-02 года); победитель 33 турниров ATP (30 — в одиночном разряде); бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде; обладатель двух Кубков Дэвиса (1999, 2003) и одного Командного кубка мира (2001).

Общая информация

Ллейтон — старший из двух детей Глинна и Черилин Хьюиттов; его сестру зовут Джаслин. Отец семейства некоторое время играл в австралийский футбол, со временем начав привлекать туда и сына. Ллейтон занимался им до 13 лет, но позже интерес к игре в теннис перевесил. Его мать Черилин выигрывала крупные соревнования по нетболу (разновидность бесконтактного баскетбола), а затем стала преподавателем физкультуры. Ллейтон с детства был приучен к зарядке и утренним пробежкам по песчаным пляжам Аделаиды, которые остались важной частью его физической подготовки когда он стал профессионалом.

До своей женитьбы Хьюитт-младший встречался с бельгийской теннисисткой Ким Клейстерс, с которой даже был некоторое время помолвлен.

В 2005-м году Ллейтон оформил свои отношения с австралийской актрисой Ребеккой Картрайт. Ныне у пары трое детей — дочери Миа Ребекка (род. 2005) и Ава Сидни (род.2010) и сын Круз Ллейтон (род.2008).

И Ллейтон и его сестра с детства занимались теннисом, но если у Джаслин так и не получилось проявить себя на серьёзном уровне, то её брат с юниорских лет числился одним из сильнейших теннисистов своего возраста. Сейчас Джаслин занимается бодибилдингом.

Хьюитт — типичный игрок защитного стиля, предпочитающий оставаться на задней линии, затяжные розыгрыши. Ллейтон в лучшие годы карьеры был одним из самых быстрых теннисистов в мире, он успевал добежать практически за любым мячом, быстро нанося ответный, точный, но не всегда острый и мощный удар. Ллейтон был игроком преимущественно задней линии, умудрялся возвращать в игру практически все мячи и способен вести долгие розыгрыши, постоянно оказывая давление на противника и ожидая его ошибки. Ллейтон был очень хорош на приеме подачи, так, Маливай Вашингтон на турнире в Цинциннати 2004 года сказал, что его даже трудней пробить подачей, чем Агасси. Это, плюс отличная техника обводящих ударов в начале 21 века делали австралийца очень сложным соперником для игроков атакующего стиля даже на быстрых покрытиях, Ллейтон имел положительный баланс встреч с Питом Сампрасом (5-4). Лучшие результаты австралиец показывал на травяных и хардовых покрытиях, а на грунте, несмотря на свою скорость, играл средне. Для того, чтобы успешно играть на грунте, Хьюитту не хватало мощи и умения бить по мячу, придавая ему сильное вращение, что позже наглядно показал Рафаэль Надаль. После серии серьёзных травм ног, преследующих Ллейтона с 2005 года, скорость австралийца была уже не та. Хотя Хьюитт и являлся приверженцем оборонительного стиля, он редко, но хорошо играл у сетки. У него, несмотря на относительно небольшой рост (180 см), был один из лучших смэшей в мире, подкрученная свеча, которая являлась его визитной карточкой и которую Джон Макинрой и Джим Курье называли лучшей в мире. Самой большой проблемой в его игре всегда была подача — плоская и в силу его роста не очень эффективная.

Одежда и обувь — Yonex, ракетка — Yonex RDS 001.

Спортивная карьера

Начало карьеры

В 1997 году стал самым юным игроком, пробившимся через квалификацию на Открытый чемпионат Австралии: ему было 15 лет и 11 месяцев. Дебют не получился — в стартовом матче Ллейтон в трех сетах уступил испанцу Серхи Бругера — 3-6, 4-6, 3-6.

В 1998 году Ллейтон громко заявил о себе на январском турнире в родной Аделаиде юный, семнадцатилетний Ллейтон пробился в полуфинал, где сенсационно одолел знаменитого американца Андре Агасси 7-6(5), 7-6(4), попав в финал, где сокрушил гораздо более опытного соотечественника Джейсона Столтенберга 3-6, 6-3, 7-6(4). Тем самым Хьюитт стал одним из самых молодых в истории победителей турниров АТР. Моложе Хьюитта были лишь американцы Майкл Чанг и Аарон Крикштейн. На Открытом чемпионате Австралии того года он на старте уступил в пяти сетах чеху Даниэлу Вацеку — 2-6, 4-6, 6-1, 6-2, 3-6. В октябре того же года, пробившись через квалификацию, вышел в четвертьфинал турнира в Сингапуре. В декабре ему удаётся выиграть турнир из серии «челленджер» в Перте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ