1 раунд Джонатан Старк Эрик Тайно 90 / 63 6-3, 6-4
2 раунд Тодд Вудбридж Марк Вудфорд (1) 1 / 2 6-1, 4-6, 7-6(4)
3 раунд Жайми Онсинс Даниэль Орсанич 36 / 44 6-3, 6-2
1/4 Себастьен Ларо Даниэль Нестор (7) 5 / 24 7-6(5), 6-4
1/2 Алекс О’Брайен Джаред Палмер (3) 4 / 9 6-4, 3-6, 7-6(7)
Финал Рик Лич Эллис Феррейра (4) 7 / 8 6-4, 5-7, 7-6(5)

Осенью на Олимпийских играх в Сиднее выступление у Хьюитта не сложилось — в первом же раунде он проиграл партнеру по успеху в США Максиму Мирному со счетом 3-6, 3-6. В октябре на турнире в Базеле Ллейтон доходит до полуфинала, где в упорной борьбе проиграл Роджеру Федереру. Это было первое поражение Хьюитта от швейцарца в карьере (Хьюитт выиграл первые три матча у Федерера в исторической серии их противостояний). В концовке сезона ему удалось впервые сыграть в финале Мастерса в Штутгарте, где в пятисетовом матче уступил Уэйну Феррейре — 6-7(6), 6-3, 7-6(5), 6-7(2), 2-6. Хьюитт стал первым за последние годы тинейджером, квалифицировавшимся на Итоговый чемпионат АТР. На турнире ему не удалось выйти в полуфинал — в групповых матчах он уступил Алексу Корретхе и Марату Сафину и победил Пита Сампраса, взяв у него реванш за US Open. Впервые в карьере Хьюитт заканчивает сезон в Топ-10, заняв итоговою 7-ю строчку. Австралийцы вновь сыграли в финале Кубка Дэвиса — на этот раз против испанцев. Защитить титул не получилось — играя на выезде в Барселоне на грунтовом покрытии, Хьюитт сначала в пяти сетах одолел Альберто Косту, но в решающий день уступил Хуану Карлосу Ферреро, и испанцы победили с общим счётом 3-1.

2001 год стал для Ллейтона одним из лучших в карьере. Из-за обострившейся болезни (время от времени страдает респираторным заболеванием типа аллергии или астмы, хотя официально диагноза «бронхиальная астма» австралийцу никогда не ставили) он поначалу не планировал выступать на родном турнире в Аделаиде. Участие всё же принял, но проиграл в четвертьфинале. Затем Ллейтон завоевал титул на турнире в Сиднее (в финале победил № 4 в мире Магнуса Нормана). Но на Открытом чемпионате Австралии отличиться у него не получилось: в третьем раунде уступил в пяти сетах испанцу Карлосу Мойе. На американских турнирах в Сан-Хосе и Скоттсдейле его результат — четвертьфинал и полуфинал соответственно. На весенних «мастерсах» в Индиан-Уэллсе и Майами Ллейтон оба раза дошёл до полуфинала (уступает там американцам Андре Агасси и Яну-Майклу Гэмбиллу). Затем в гостевом матче Кубка Дэвиса против Бразилии на грунте преподносит сюрприз, победив Густаво Куэртена (вторая ракетка мира и лучший грунтовик мира того времени) — 7-6(5), 6-3, 7-6(3).

В грунтовой части сезона сумел выйти в полуфинал Мастерса в Гамбурге. Вместе с Патриком Рафтером, а также Уэйном Артурсом и Тоддом Вудбриджем, австралийцы выигрывают в мае неофициальный командный Кубок мира. На Открытом чемпионате Франции впервые вышел в четвертьфинал, где уступает Хуану Карлосу Ферреро — 4-6, 2-6, 1-6. В июне Хьюитт выиграл второй подряд титул на травяном турнире в Лондоне, обыграв в последних матчах Пита Сампраса и Тима Хенмена, а затем добыл победу и на турнире в Хертогенбосе, не проиграв на турнире ни сета. Правда, на главном травяном турнире года Уимблдоне не заладилось — в четвёртом раунде австралиец проиграл французу Николя Эскюде — 6-4, 4-6, 3-6, 6-4, 4-6, который прервал его победную серию из 13 матчей на траве.

В августе Хьюитт удачно сыграл на турнире серии Мастерс в Цинциннати, дойдя до полуфинала. Последней в году турнир серии Большого шлема — Открытый чемпионат США — стал трамплином для восхождения на теннисный трон. Хьюитт начинал турнир в ранге четвёртого номера посева. Он уверенно обыграл на старте шведа Магнуса Густафссона, а затем в скандальном матче второго раунда прошёл американца Джеймса Блэйка. Скандальном — оттого, что Ллейтон по ходу матча неоднократно требовал замены темнокожего лайнсмена, мотивируя это тем, что тот подсуживает его сопернику. Судью не заменили, но Хьюитт обошёлся и без этого, выиграв решающий пятый сет со счётом 6-0. Дальше он расправился с испанцем Альбертом Портасом, немцем Томми Хаасом и юным американцем (на год моложе Хьюитта) Энди Роддиком. В полуфинале Ллейтон Хьюитт в непринуждённом стиле расшифровал игру Евгения Кафельникова, отдав россиянину только четыре гейма. В финале против Пита Сампраса Ллейтон, выиграв три сета подряд, завоевал свой первый одиночный Большой шлем. После этой победы австралиец стал третьей ракеткой мира.