Хьюитт, Ллейтон: биография

В июне, перейдя на траву, австралиец в третий раз подряд выиграл турнир в Лондоне, повторив тем самым рекорд Джона Макинроя, причём второй год подряд в финале победил Хенмена. На турнире в Хертогенбосе Хьюитт не защитил свой титул — на четвертьфинальный матч против француза Арно Клемана не вышел на корт из-за небольшой травмы, чтобы не рисковать накануне Уимблдона. Это, плюс интенсивная предуимблдонская подготовка, дало свои плоды. За две недели турнира Ллейтон лишь однажды дал повод усомниться в своём превосходстве, да и то скорее по недоразумению — выиграв в четвертьфинале две партии у голландца Шенгом Схалкеном, он проиграл третью на тай-брейке, на время потерял самоконтроль — и вернул утраченное преимущество лишь в пятом сете ценой громадных усилий. Остальные соперники, в том числе россиянин Михаил Южный в четвёртом круге, «клиент» Хьюитта англичанин Тим Хенмен в полуфинале и аргентинец Давид Налбандян в финале, не сумели взять у него ни единой партии. Всего 6 геймов позволил Ллейтон взять своему сопернику в финале. 6-1, 6-3, 6-2 — это самая лёгкая победа в финале Уимблдона с 1984-го года, когда Джон Макинрой разгромил Джимми Коннорса — 6-1, 6-1, 6-2.

Финал Давид Налбандян (28) 32 6-1, 6-3, 6-2 1 ч 56 мин

Сезон на американском харде Ллейтон начинает на Мастерсе в Торонто с проигрыша Феликсу Мантилье — 6-2, 4-6, 3-6. На следующем Мастерсе в Цинциннати в четвертьфинале был обыгран Андре Агасси — 7-5, 6-3, а в полуфинале — прогрессирующий чилиец Фернандо Гонсалес — 6-7(3), 7-5, 6-2. Но в финале австралиец проиграл испанцу Карлосу Мойе — 5-7, 6-7(5). Карлос заметил, что Хьюитт, видимо, не очень любит играть с испанцами и южноамериканцами, которые нанесли ему 7 из 9 поражений в сезоне. Кстати, австралиец впервые уступил в финале турнира АТР с осени 2000-го года. Свой прошлогодний титул на Открытом чемпионате США Ллейтон не смог защитить. Дойдя до полуфинала, австралиец встретился с Андре Агасси, у которого выиграл три последние очные встречи. На этот раз победу одержал американский ветеран — 4-6, 6-7(5), 7-6(1), 2-6. В конце сентября Ллейтон помог разгромить команду Индии (5-0) в квалификационном матче за место в Мировой группе Кубка Дэвиса-2003. Дальше осенью следуют неудачные выступления в Токио (четвертьфинал) и Стокгольме (второй раунд). Хьюитт хорошо выступил на Мастерсе в Париже, где обыграл Яркко Ниеминена, Евгения Кафельникова, Роджера Федерера и в полуфинале тайца Парадорна Шричапана — 6-3, 3-6, 6-3. Но в финале первая ракетка мира безнадёжно уступил россиянину Марату Сафину — 6-7(4), 0-6, 4-6.

В конце года Ллейтон в отличном стиле выиграл второй Итоговый чемпионат АТР подряд. Правда, не избежал Ллейтон и поражения, в очередной раз уступив испанцу Карлосу Мойе. Но победы над другим испанцем Альберто Костой и Маратом Сафиным вывели австралийца в полуфинал, где он обыграл Роджера Федерера, а в финале в тяжелом пятисетовом матче победил Хуана Карлоса Ферреро, закономерно завершив блистательный сезон и второй год подряд заняв вершину рейтинга.