Хьюитт, Ллейтон: биография

2012-14

На Открытом чемпионате Австралии 2012-го года Ллейтон выиграл у немца Седрика Марселя Штебе, сеяного американца Энди Роддика и перспективного канадца Милоша Раонича. В четвёртом раунде его соперником стал Новак Джокович — первая ракетка мира. Серб выиграл матч со счетом 6-1, 6-3, 4-6, 6-4, а после победил и на турнире. Сыграв за сборную в Кубке Дэвиса, где выиграл один матч, Ллейтон вновь надолго выбывает. Австралийский теннисист перенёс операцию на большом пальце ноги и пропустил почти четыре месяца. Хьюитт вернулся в строй на Открытом чемпионате Франции, где проиграл в первом раунде Блажу Кавчичу — 6-7(2), 3-6, 7-6(4), 3-6. Также он проиграл и на Уимблдоне, где к тому же не повезло со жребием — австралиец в первой игре встретился с пятым «сеяным» Жо-Вильфридом Тсонга и уступил — 3-6, 4-6, 4-6.

В июле Ллейтон смог выйти в финал на турнире в Ньюпорте. До этого в травяных финалах Ллейтон всегда побеждал (всего семь побед), однако американец Джон Изнер поправил эту идеальную статистику. В двух упорных сетах австралиец проиграл — 6-7(1), 4-6. Из-за низкого рейтинга австралиец мог пропустить Олимпийские игры в Лондоне, но организаторы предоставили ему Уайлд-кард. На старте Хьюиттом были обыграны сильные игроки Сергей Стаховский и 13-й «сеяный» Марин Чилич. В третьем раунде его соперником был Новак Джокович. Ллейтон выиграл первый сет и отыграл подачу Джоковича на сет во втором, но дойти до тай-брейка было не суждено — Джокович делает ещё один брейк и сет за ним — 7-5. А в решающем сете Ллейтон уже играл похуже и проиграл матч — 6-4, 5-7, 1-6.

На Открытом чемпионате США 2012 года, где Хьюитт также получил Уайлд-кард на турнир (австралиец получил специальное приглашение из-за низкого рейтинга на все четыре турнирах Большого Шлема в 2012 году), в первом раунде был побеждён немец Тобиас Камке, а во втором раунде в пятисетовом поединке Ллейтон одолел Жиля Мюллера из Люксембурга — 3-6, 7-6(5), 6-7(5), 7-5, 6-4. В поединке третьего раунда соперником стал пятая ракетка мира испанец Давид Феррер, которому Хьюитт в итоге проиграл 6-7(9), 6-4, 3-6, 0-6. В сентябре на Кубке Дэвиса против сборной Германии Хьюитт проиграл оба матча, и в итоге австралийцы проиграли 2-3 немцам, пропустив их в мировую группу. На Мастерсе в Шанхае австралиец продолжает играть неудачно и проигрывает в первом же раунде. На турнире в Стокгольме дошёл до четвертьфинала, наконец вернувшись в рейтинговую сотню. А на турнире в Валенсии Ллейтон первый и единственный раз за сезон обыграл игрока из топ-10 — аргентинца Хуана Монако, правда, уже во втором раунде проиграв хорвату Ивану Додигу, закончив сезон на 82-й позиции.

В начале 2013 года Хьюитт принял участие в выставочном турнире в Куйонге, в котором победил таких теннисистов, как Милош Раонич, Томаш Бердых и Хуан Мартин Дель Потро в финале, завоевав на этом турнире второй титул. На Открытом чемпионате Австралии он потерпел поражение в первом же раунде девятому «сеяному» сербу Янко Типсаревичу 6-7(4), 5-7, 3-6, таким образом, впервые с дебютного 1997 года Ллейтон покинул домашний турнир, не выиграв ни одной партии. Из-за этого проигрыша он вновь покинул Топ-100. Хьюитт вплоть до Открытого чемпионата Франции не мог пройти на турнирах, в которых принимал участие, дальше третьего раунда. В самом Париже он в матче первого раунда проиграл, ведя по сетам 2-0, французу Жилю Симону — 6-3, 6-1, 4-6, 1-6, 5-7.

В июне на траве в Лондоне у Ллейтона, выигрывавшего данное соревнование четырежды, сетка получилась не самой простой — были побеждены Майкл Расселл, Григор Димитров, чемпион Лондона-2010 Сэм Куэрри и игрок Топ-10 Хуан Мартин Дель Потро. В полуфинале соперником был хорват Марин Чилич, Хьюитт уступил ему — 6-4, 4-6, 6-2. На главном травяном турнире года в Уимблдоне австралиец уже во втором раунде уступил немцу Дастину Брауну — 4-6, 4-6, 7-6(3), 2-6. В июле, как и год назад, он добрался до своего первого финала в сезоне. Австралиец на турнире в Ньюпорте обыграл в полуфинале американца Джона Изнера, а в финале, где считался фаворитом, проиграл французу Николя Маю, который на тот момент не был игроком первой сотни.