Хьюитт, Ллейтон: биография

Сезон 2003 года Ллейтон снова начал участием в командном турнире Кубок Хопмана, где вместе с Алисией Молик на этот раз доходит до финала, где пара уступает американцам. На Открытом чемпионате Австралии Ллейтон в четвёртом раунде уступает марокканцу Юнесу эль-Айнауи — 7-6(4), 6-7(4), 6-7(5), 4-6. Успешно Хьюитт выступил в марте. Сначала он выиграл турнир в Скоттсдэйле, одолев в финале Марка Филиппуссиса, а затем победил и на первом в году Мастерсе в калифорнийском Индиан- Уэллсе. Хьюитт в первом раунде едва унёс ноги от того же марокканца Юнеса эль-Айнауи, отразив 3 матч-пойнта — счет был 6-4, 5-3 и подавал марокканец. Но Ллейтон отыгрался, а в решающем сете Юнес уже не играл так здорово — 4-6, 7-5, 6-2. В финале он разгромил бразильца Густаво Куэртена — 6-1, 6-1. Пройдя не очень хорошую подготовку к Открытому чемпионату Франции как по количеству турниров на грунте, так и по результатам, Хьюитт в Париже в третьем раунде проиграл испанцу Томми Робредо — 6-4, 6-1, 3-6, 2-6, 3-6.

Перейдя на траву, Ллейтон традиционно выступил на турнире в Лондоне, где в четвертьфинале Хьюитт проиграл Себастьяну Грожану — 3-6, 4-6, проиграв на этом турнире впервые с 1999 года, когда он в полуфинале проиграл Питу Сампрасу. Поражение стоило австралийцу первого места в рейтинге — его вновь обошёл Агасси (ранее это произошло в апреле). Неожиданно уже в первом раунде Уимблдонского турнира австралиец, посеянный под 1-м номером, уступил 24-летнему хорвату Иво Карловичу, который тогда не входил даже в число 200 лучших в рейтинг-листе. Это поражение «позволило» Хьюитту повторить антирекорд. Ведь прежде действующий чемпион и первая ракетка турнира вылетал на самом старте Уимблдона лишь однажды — в 1967-м году, когда испанец Мануэль Сантана уступил американцу Чарльзу Пассареллу. Из-за этого поражения после окончания Уимблдона Ллейтон опустился в рейтинге сразу на пятое место.

На корт вернулся в конце июля на турнире в Лос-Анджелесе, где смотрелся весьма неплохо, попав в финал. В решающем матче против Уэйна Феррейры Хьюитт мог победить, имея три матч-бола в десятом гейме третьего сета. Но использовать их он не смог и позволил Феррейре одержать 15-ю (и последнюю) в карьере победу на турнирах ATP — 6-3, 4-6, 7-5. Но на турнирах серии Мастерс в августе выступил неудачно. В Монреале Хьюитт во втором круге уступил белорусу Максиму Мирному, а в Цинциннати прошлогодний финалист и вовсе в первой же игре проиграл бельгийцу Ксавье Малиссу. На Открытом чемпионате США Хьюитт дошёл до четвертьфинального матча, где испанцу Хуану Карлосу Ферреро проиграл со счетом 6-4, 5-7, 3-6, 1-6. В сентябре Ллейтон принял участие в полуфинале Кубка Дэвиса против Швейцарии. Полуфинал проходил в Мельбурне на арене Рода Лэйвера на харде, и Хьюитт выиграл у Мишеля Кратохвила со счетом 6-4, 6-4, 6-1 и Роджера Федерера, сумев совершить подвиг и отыграться после поражения в двух первых сетах 5-7, 2-6, 7-6(4), 7-5, 6-1. После этого Хьюитт, имевший шансы попасть на Итоговый турнир, не участвовал в соревнованиях АТР до конца года. В концовке сезона он сыграл в финале Кубка Дэвиса, в котором его сборная дома в Мельбурне сыграла с испанцами. Сборная Австралии в финале на траве победила испанцев — 3-1. В первый день финала Хьюитт в пяти сетах одолел лидера испанцев Хуана Карлоса Ферреро — 3-6, 6-3, 3-6, 7-6(0), 6-2, а последнюю одиночную встречу между Хьюиттом и Мойей, которая уже не влияла на общий результат, по обоюдному согласию было решено не проводить. Сезон ещё недавний лидер мировой классификации окончил на 17-й позиции в качестве второй ракетки Австралии — после довольно успешного сезона Марк Филиппуссис обогнал в рейтинге Ллейтона.

2004-05: Финалы в США и Австралии

Начал сезон 2004 года Ллейтон на Кубке Хопмана, в паре с Алисией Молик должен был выступить в финале турнира, но пришлось сняться с турнира из-за травмы Алисии. В Сиднее Ллейтон выиграл титул, правда, в последних раундах его соперники снялись по ходу матча (в полуфинале — Мартин Веркерк, а в финале Карлос Мойя при счете 4-3 в пользу Ллейтона, отказался продолжать матч). На Открытом чемпионате Австралии Ллейтон снова дошел до четвёртого раунда, где проиграл Роджеру Федереру (6-4, 3-6, 0-6, 4-6), который в итоге выиграл этот турнир. В феврале Ллейтон выигрывает турнир в Роттердаме, где для этого обыграл, начиная с четвертьфинала, трёх игроков Топ-20: Райнера Шуттлера (№ 6), Тима Хенмена (№ 11) и Хуана Карлоса Ферреро (№ 3) в финале со счётом 6-7(1), 7-5, 6-4.