Гаске, Ришар: биография

После Уимблдона принимает участие в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Эта Олимпиада стала дебютной в его карьере. В одиночном разряде Гаске выбывает из борьбы уже на стадии второго раунда, проиграв Маркосу Багдатису 4-6, 4-6. Зато в мужских парных соревнованиях ему удалось стать призёром Олимпийских игр. В паре с Жюльеном Беннето он смог выиграть бронзовую медаль, переиграв испанский дуэт Давид Феррер / Фелисиано Лопес. На волне этого успеха по завершению Олимпиады Гаске в третий раз в своей карьере смог выйти в финал на турнире серии Мастерс. В Торонто по дороге к финалу он переиграл Михаила Кукушкина и трёх игроков из первой двадцатки: Томаша Бердыха, Марди Фиша и Джона Изнера. В борьбе за титул он уступает Новаку Джоковичу 3-6, 2-6.

На Мастерсе в Цинциннати проиграл уже в первом раунде Милошу Раоничу. На Открытом чемпионате США Гаске вышел в четвёртый раунд, уступив там Давиду Ферреру. В общей сложности на турнирах Большого шлема сезона 2012 года Гаске отличался стабильностью, дойдя на всех четырёх до стадии четвёртого раунда и не сумев пройти дальше. После выступления в США выигрывает турнир в Бангкоке. В финале он переиграл Жиля Симона 6-2, 6-1 и завоевал свой 7й одиночный титул ATP.