Гаске, Ришар: биография

В итоге, 15 июля 2009 года независимый антидопинговый трибунал Международной федерации тенниса, рассматривавший дело Гаске, постановил, что кокаин попал в организм 23-летнего теннисиста в результате «неосторожного поведения в ночном клубе», и что видимой вины самого спортсмена в попадании в его организм наркотика нет. Француз заявил трибуналу, что, должно быть, наглотался кокаина во время поцелуя с девушкой, с которой познакомился на музыкальном фестивале. Дисквалификация Гаске «до окончания разбирательств», начавшаяся 1 мая 2009 года, завершилась 15 июля, и с этого момента Ришар мог снова принимать участие в соревнованиях.

В тур вернулся с турнира в Нью-Хейвене. На Открытом чемпионате США в первом же раунде сыграл против Рафаэля Надаля и уступил 2-6, 2-6, 3-6. В сентябре вышел в полуфинал в Меце и четвертьфинал в Куала-Лумпуре. В ноябре до четвертьфинала дошёл в Базеле, завершив сложный для себя сезон на 52-м месте.

На старте 2010 года вышел в четвертьфинал в Брисбене, а затем смог дойти до финала на турнире в Сиднее, где уступил Маркосу Багдатису. На Открытом чемпионате Австралии в первом раунде потерпел поражение от Михаила Южного. До апреля сыграл на пяти турнирах и имел баланс встреч 1-5. В апреле дошёл до четвертьфинала в Эшториле, а в мае в Белграде. Затем он выиграл турнир из серии ниже (Challenger) в Бордо и так же во Франции, но уже турнир ATP в Ницце (в финале он обыграл № 9 в мире Фернандо Вердаско).

На Открытом чемпионате Франции ему в первом же раунде достался Энди Маррей, у которого Гаске смог выиграть два первых сета, но уступил по итогу 6-4, 7-6(5), 4-6, 2-6, 1-6. При подготовке к Уимблдону на турнире в Лондоне получил травму и в итоге пропустил главный травяной турнир сезона. На корт он вышел в конце июля на турнире в Гштаде, где смог пробиться в финал. В нём он уступает Николасу Альмагро 5-7, 1-6. На Открытом чемпионате США дошёл до четвёртого раунда, переиграв во втором № 6 в мире Николая Давыденко и уступив по итогу Гаэлю Монфису. В конце сентября сыграл полуфинал на турнире в Меце, а в ноябре четвертьфинал в Базеле, закончив сезон 30-м в рейтинге.

В начале сезона 2011 года сыграл в Ченнае (второй раунд) и Сиднее (четвертьфинал). На Открытом чемпионате Австралии выбыл в третьем раунде. В феврале вышел в четвертьфинал в Загребе и полуфинал в Дубае. В марте, победив Пабло Куэваса, Юргена Мельцера и Энди Роддика, вышел в четвертьфинал на Мастерсе Индиан-Уэллсе. На Мастерсе в Майами в Монте-Карло и турнире в Барселоне одинаково уступает в третьем раунде. На Мастерсе в Мадриде в первом. Неплохо Гаске выступает на Мастерсе Риме. На этом турнире он сумел победить Альберта Монтаньеса, Игоря Андреева, а затем и двух игроков первой десятки Роджера Федерера (№ 3) 4-6, 7-6(2), 7-6(4) и Томаша Бердыха (№ 7) 4-6, 6-2, 6-4. В итоге Гаске вышел в полуфинал, где проиграл № 1 мирового рейтинга Рафаэлю Надалю 5-7, 1-6.

На Открытом чемпионате Франции он вышел в четвёртый раунд, выиграв у Радека Штепанека, Марселя Гранольерса и Томаса Беллуччи и уступив только Новаку Джоковичу. Такого же результата он достиг и на Уимблдонском турнире, где уступил только Энди Маррею. В августе дважды дошёл до третьего раунда в Монреале и Цинциннати, а на Открытом чемпионате США проиграл во втором. После этого сыграл ещё два турнира в Меце (четвертьфинал) и Мастерс в Париже (третий раунд). Сезон закончил на 19-м месте.

2012 год начинает с выступления на выставочном командном турнире Кубок Хопмана. На нём вместе со своей соотечественницей Марион Бартоли он помог команде Франции дойти до финала, где они уступили команде Чехии. На первом в году турнире ATP-тура в Сиднее дошёл до четвертьфинала. На Открытом чемпионате Австралии, выиграв у № 9 Янко Типсаревича 6-3, 6-3, 6-1 вышел в четвёртый раунд, где уступил № 6 в мире Давиду Ферреру 4-6, 4-6, 1-6. В феврале на трёх турнирах подряд в Монпелье, Роттердаме и Марселе выходит в четвертьфинал. До четвёртого раунда Гаске доходит на Мастерсе в Майами.

На первом для себя грунтовом турнире сезона в Эшториле он сумел пробиться в финал, где уступил Хуану Мартину дель Потро. Затем на Мастерсе в Мадриде в третьем раунде уступает Федереру. На Мастерсе в Риме он смог выйти в четвертьфинал, переиграв по пути № 4 в мире Энди Маррея 6-7(1), 6-3, 6-2. В борьбе за полуфинал Гаске уступил Давиду Ферреру 6-7(4), 3-6. На Открытом чемпионате Франции он смог дойти до четвёртого раунда, где за недавнее пораженее у него смог взять реванш Энди Маррей 6-1, 4-6, 1-6, 2-6. Такой же результат у Гаске был и на Уимблдонском турнире, где дорогу в четвертьфинал для него закрыл Флориан Майер 3-6, 1-6, 6-3, 2-6.