Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаске, Ришар

Гаске, Ришар

Теннис

День рождения 18 июня 1986

французский профессиональный теннисист; полуфиналист трёх турниров Большого шлема в одиночном разряде ; победитель одного турнира Большого шлема в миксте ; бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в парном разряде; победитель 16 турниров ATP ; финалист Кубка Дэвиса и Кубка Хопмана в составе национальной сборной Франции; бывшая седьмая ракетка мира в одиночном разряде; победитель двух юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде ; бывшая первая ракетка мира в юниорском одиночном рейтинге


Ришар Гаске (фр. Richard Gasquet; родился 18 июня 1986 года в Безье, Франция) — французский профессиональный теннисист; полуфиналист трёх турниров Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2007, Открытый чемпионат США-2013 и Открытый чемпионат США-2015); победитель одного турнира Большого шлема в миксте (Открытый чемпионат Франции-2004); бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в парном разряде; победитель 16 турниров ATP (из них 14 — в одиночном разряде); финалист Кубка Дэвиса (2014) и Кубка Хопмана (2012) в составе национальной сборной Франции; бывшая седьмая ракетка мира в одиночном разряде; победитель двух юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции, Открытый чемпионат США-2002); бывшая первая ракетка мира в юниорском одиночном рейтинге.

Общая информация

Начал играть в теннис в 4 года вместе с отцом Франсисом, маму Ришара зовут Марис.

Ришар по праву считается одним из наиболее талантливых теннисистов мира. Гаске достаточно универсален — он успешно действует на разных покрытиях, что подтверждается его титулами на траве, грунте, харде и ковре.

Ришар — один из самых быстрых теннисистов, он успевает добежать практически за любым мячом, при этом он отличается умением очень быстро наносить удары, молниеносно выполняя замахи, при чём речь идёт об ударах как открытой, так и закрытой ракеткой. Его одноручный бэкхенд один из самых стабильных в туре, а быстрый замах позволяет ему очень удачно принимать подачи закрытой ракеткой, что не всегда удаётся другим теннисистам. Гаске успешно выступает и в паре, в апреле 2008 года впервые войдя в топ-50 мирового рейтинга — хорошая подача и уверенная игра у сетки помогают ему не затеряться даже среди признанных мастеров парной игры.

Одежда — Le Coq Sportif, обувь — ASICS, ракетка — Head Youtek IG Extreme Pro 2.0

Спортивная карьера

Дебютировал на турнирах ATP в апреле 2002 года в возрасте 15 лет, получив wild card в квалификацию турнира серии Мастерс в Монте-Карло и пройдя её, стал самым молодым участником турниров серии Мастерс за всю их историю. В первом круге основной сетки Ришар победил аргентинца Франко Скиллари, став самым молодым игроком за последние 20 лет, одержавшим победу на турнире ATP. Затем он смог выиграть два турнира из серии ITF Futures. В том же 2002 году на Ролан Гаррос Гаске дебютировал на турнирах Большого Шлема в возрасте 15 лет, 11 месяцев и 9 дней, что стало вторым показателем в истории этого турнира. Помимо этого он выступал на Ролан Гаррос и в юниорских соревнованиях и сумел выиграть турнир. В июле он побеждает на первом для себя турнире из серии ATP Challenger в Монтобане.

В начале 2003 года дебютирует на Открытом чемпионате Австралии, где проиграл в первом же раунде. В марте того же года выигрывает Challenger в Сараево, в апреле в Наполи, в июне в Реджо-Эмилия, а в сентябре в Гренобле. В 2003 году стал самым молодым игроком в истории, закончившим год в первой сотне мирового рейтинга.

В феврале 2004 года в Буэнос-Айресе впервые дошёл до полуфинала турнира ATP. Затем большую часть сезона не преодолевал первых раундов на турнирах, в которых принимал участие. Зато в мае ему удалось завоевать первый чемпионский титул на турнирах серии Большого шлема. Он становится победителем Открытого чемпионата Франции в миксте в паре с Татьяной Головин. В финале они обыграли Кару и Уэйна Блэков 6-3, 6-4. В октябре 2004 года он смог впервые выйти в финал турнира ATP. В Меце он сыграл первый решающий матч за титул ATP против Жерома Энеля и уступил 6-7(9), 4-6.

В марте и апреле 2005 года выиграл два турнира Challenger в Барлетте и Наполи. В апреле на турнире серии Мастерс в Монте-Карло Гаске удалось выйти в полуфинал. Среди тех кого он обыграл были Николай Давыденко 4-6, 7-5, 6-2 и первая ракетка мира Роджер Федерер 6-7(1), 6-2, 7-6(8). С именитым швейцарцем следующий раз он встретился в мае 2005 года в финале турнира Мастерс в Гамбурге и на этот раз уступил ему 3-6, 5-7, 6-7(4). На Открытом чемпионате Франции он вышел в третий раунд, где уступил будущему чемпиону Рафаэлю Надалю.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ