Гаске, Ришар: биография

Успешные выступления продолжились и летом на травяных турнирах. Сначала он вышел в четвертьфинал в Лондоне, а затем выиграл первый титул на турнире ATP в Ноттингеме. На Уимблдонском турнире Гаске смог дойти до четвёртого раунда. Такого же результата он добился на дебютном для себя Открытом чемпионате США. По итогам 2005 года 19-летний француз занял 16-ю строчку мирового рейтинга.

Первая часть сезона 2006 года складывается для Гаске не очень удачно. На всех турнирах он не может преодолеть первых раундов. На Открытом чемпионате Австралии вылетел в первом раунде, а на чемпионате Франции во втором. В мае он выиграл первый парный титул ATP в Меце совместно с Фабрисом Санторо. В июне защитил свой прошлогодний титул на турнире в Ноттингеме. На Уимблдонском турнире ему в первом же раунде достался первый в мире Роджер Федерер, которому Гаске уступил 3-6, 2-6, 2-6. Обыграв в финале турнира в Гштаде Фелисиано Лопеса 7-6(4), 6-7(3), 6-3, 6-3, Ришар выиграл третий одиночный титул ATP. В августе, обыграв Фабриса Санторо, Джеймса Блэйка, Фернандо Вердаско, Томаша Бердыха, Энди Маррея, Гаске вышел в финал турнира Мастерс в Торонто. В решающем матче он проиграл Роджеру Федереру 6-2, 3-6, 2-6. На Открытом чемпионате США, как и в прошлом году он дошёл до четвёртого раунда. В конце октября ему удалось выиграть ещё один титул. В финале турнира в Лионе он выиграл у Марка Жикеля 6-3, 6-1.

2007 год Гаске начинает с четвертьфинала в Аделаиде и полуфинала в Сиднее. На Открытом чемпионате Австралии он дошёл до четвёртого раунда. В феврале дошёл до четвертьфинала в Марселе, а в апреле на Мастерсе в Монте-Карло. В начале мая сыграл финал на турнире в Эшториле, где уступил Новаку Джоковичу 6-7(7), 6-0, 1-6. На Открытом чемпионате Франции проигрывает во втором раунде.

Успешно он выступил на Уимблдонском турнире 2007 года. Гаске удалось дойти до полуфинала турнира, обыграв в четвертьфинале дважды финалиста Уимблдона Энди Роддика 4-6, 4-6, 7-6(2), 7-6(3), 8-6. В полуфинале он проиграл Роджеру Федереру 5-7, 3-6, 4-6. Выступление на Уимблдонском турнире позволило Гаске впервые войти в первую десятку и занять самое высокое место в своей карьере — 7е. На Открытом чемпионате США он остановился на стадии второго раунда. В конце сентября на турнире в Мумбае, выиграв в финале у Оливье Рохуса 6-3, 6-4, завоевал пятый одиночный титул на турнирах ATP. Затем ему удалось дойти до финала на турнире в Токио. В концовке сезона он вышел в полуфинал на турнире Мастерс Париже и отобрался на итоговый турнир, где не вышел из группы.

На Открытом чемпионате Австралии 2008 года Гаске дошёл до четвёртого раунда. Такого же результата он добился на Мастерсе в Индиан-Уэллсе. Не смог выступить на Открытом чемпионате Франции из-за травмы. В июне на турнире в Лондоне вышел в четвертьфинал. На Уимблдонском турнире до четвёртого раунда, где в упорной борьбе проиграл Энди Маррею 7-5, 6-3, 6-7(3), 2-6, 4-6. В июле вышел в финал на турнире в Штутгарте, где проиграл Хуану Мартину дель Потро 4-6, 5-7. На Мастерсе в Торонто он вышел в четвертьфинал, выиграв для этого у № 5 в мире Давида Феррера 6-3, 6-3 и проиграв затем № 2 Рафаэлю Надалю 7-6(12), 2-6, 1-6. На Открытом чемпионате США уже в первом раунде уступил немцу Томми Хаасу 7-6(3), 4-6, 7-5, 5-7, 2-6. Осенью 2008 года вышел в полуфинал в Бухаресте и Токио, а также в четвертьфинал в Пекине.

Сезон 2009 года Гаске начинает с двух полуфиналов на турнирах в Брисбене и Сиднее. На Открытом чемпионате Австралии проигрывает в пяти сетах в третьем раунде Фернандо Гонсалесу 6-3, 6-3, 6-7(10), 2-6, 10-12. В феврале вышел в полуфинал турнира в Дубае.

9 мая 2009 года во французской спортивной газете L’Equipe появилась информация, что в допинг-пробе А Гаске, взятой на турнире АТП Мастерс 1000 в Майами в мате 2009 года (с которого он снялся из-за травмы плеча, не сыграв ни одного матча), было обнаружено 1,46 мг кокаина. Проба Б подтвердила результат пробы А, и Гаске грозила 2-летняя дисквалификация. На момент объявления о положительной допинг-пробе Гаске занимал 23-ю позицию в мировом рейтинге. Сам Гаске в интервью L’Equipe отрицал факт приёма кокаина.