Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родригес де Франсия, Хосе Гаспар

Родригес де Франсия, Хосе Гаспар

Политики

06 января 1766 - 20 сентября 1840

парагвайский политик и государственный деятель, многолетний диктатор страны


Доктор Хосе Гаспар Родригес де Франсия и Веласко (исп. Dr. Jos Gaspar Rodrguez de Francia y Velazco), 6 января 1766, Ягуарон, Парагвай — 20 сентября 1840, Асунсьон, Парагвай) — парагвайский политик и государственный деятель, многолетний диктатор страны. Известен также как Доктор Франсия, Караи-Гуасу (гуар. Великий правитель), Вождь. Считается «отцом парагвайской нации». В 1814 году стал консулом, затем диктатором Парагвая, правил страной больше 25 лет. Франсия сыграл значительную роль в достижении Парагваем независимости. Проводил политику изоляционизма; в его правление значительно обострились отношения Парагвая с соседними странами, была ограничена деятельность иностранцев в стране. Провёл секуляризацию церковных земель, закрыл все монастыри в Парагвае. Умер в 1840 году от простуды. Деятельность Франсии вызывает неоднозначные оценки среди историков.

Происхождение

Будущий Верховный диктатор Парагвая родился 6 января 1766 года. Отец де Франсии Гарсия приехал в Парагвай в 1750 году, он был офицером-артиллеристом португальской армии, эмигрантом из Сан-Паулу и имел фамилию Родригес Франсия, которую впоследствии сам диктатор переделал в дворянскую Родригес де Франсия-и-Веласко. Мать будущего политика Хосефа Веласко-и-Йегрос принадлежала к влиятельной семье из парагвайской столицы Асунсьон, она состояла в родстве с будущим соперником Франсии Фульхенсио Йегросом. По дошедшим сведениям, он ненавидел своих родителей, хотя причины этого неизвестны.

Молодость

Следуя указаниям отца, Франсия-младший закончил францисканскую семинарию и поступил в конце 1780 года в Кордовский университет, чтобы изучать теологию, где увлёкся идеями Руссо и Просвещения. На момент поступления ему было всего 15 лет, отсюда возникли версии о том, что настоящим годом рождения Франсии является 1764, 1758 или даже 1756.

13 апреля 1785 года Франсия получил степень доктора гражданского и канонического права. Дальнейшая его карьера была предопределена — он должен был стать священником или юристом. Получив степень доктора теологии, Франсия стал преподавателем теологии и латыни в асунсьонской семинарии Сан-Карлос. Теология плохо вязалась с антицерковными взглядами преподавателя. Вскоре из-за своего неприязненного отношения к религии перешёл в адвокатскую практику, а 1 января 1808 года был избран в мэрию Асунсьона, через год став прокурором, а ещё через год довольно быстро выдвинувшись в алькальды.

Приход к власти

В мае 1811 года Франсия стал секретарём Верховной хунты, взявшей в свои руки власть после свержения колониального управления. Кроме него в состав хунты вошли Йегрос, Итурбе, Севальос и Кабальеро. В Верховной хунте Парагвая были представлены две фракции: одна выступала за вхождение в состав федерации провинций Ла-Платы, другая (в неё входил Франсия) выступала за превращение фактической независимости в юридическую. Говорят, что Франсия в ответ на вопрос о возможных аргументах, которые заставят другие страны признать независимость Парагвая, положил на стол два пистолета со словами:

Вот мой аргумент против Испании, а вот против Буэнос-Айреса.

Но сначала на первое место вышли сторонники объединения с Аргентиной. Им удалось 11 октября 1811 года заключить соглашение о конфедерации с Буэнос-Айресом. Пока аргентинцы позволяли свободно вывозить йерба-мате и табак по рекам и дела парагвайской буржуазии шли успешно, её представители в хунте имели преобладающее влияние. Франсия тем временем держался в тени, дважды выходил в отставку, хотя и вёл большую работу по завоеванию поддержки низов. Однако уже в 1812 году Аргентина ввела ограничения на судоходство и обложила парагвайский экспорт таможенными пошлинами и налогами. С этого момента буржуазия начала нести убытки, постепенно утрачивая экономическую и политическую инициативу. Франсия ушел в отставку, но из игры не вышел. Он превратил свой небольшой домик в Ибараи под Асунсьоном в центр пропаганды своих взглядов, принимая своих сторонников, и переломил ситуацию в свою пользу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ