Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Йездегерд III

Йездегерд III

Монархи

651/652 годах


Йездегерд III — царь царей (шахиншах) Ирана, правил в 632/633 — 651/652 годах. Последний шах из династии Сасанидов.

Происхождение и приход к власти

Трагичной была его фигура, печальной судьба и безрадостной кончина. Внук Хосрова II Парвиза и Ширин, сын Шахрияра, он был вельможами Парса вознесён на шатавшийся трон империи Сасанидов почти мальчиком (до 16 лет) в конце 632 или начале 633 года. По традиции, первый год шаха исчисляется с 16 июня 632 года. Коронация Йездигерда проходила в династийном храме основателя династии в Стахре, а в занятый его противниками Ктесифон юный шах попал нескоро. Фактическим правителем державы оказался спахбад Хорасана Рустам, сын казнённого Азармедохт Фаррух-Ормизда. Как писал армянский историк Себеос:

«После него воцарился Газкерт (Йездигерд III), сын Кавата, внук Хозроя, который царствовал в страхе потому, что войска персидские в раздорах разделились на три части. Одна часть — в Персии — в странах восточных; другая, состоявшая из войск Хорема (убитого к тому времени Шахрвараза) — в ассирийской стране; третья — в стране атрпатаканской. Царство его было в Ктезифоне, и все единогласно и единодушно почитали его, аминь».

Известна легенда, согласно которой Хосрову II было предсказание, что царство его прекратится при внуке, отмеченном каким-то недостатком. И шахиншах повелел запереть своих сыновей и не давать им возможности сношаться с женщинами. Но Ширин помогла своему сыну Шахрияру, и тот смог встречаться с какой-то девушкой, родившей в итоге сына. Улучив момент, Ширин сообщила тоскующему по внукам Хосрову о том, что у Шахрияра есть сын. Обрадованный дед попросил показать малыша, но увидев, что у того есть изъян на бедре, приказал убить маленького Йездигерда. Ширин защитила мальчика, однако его удалили от двора в Стахр, благодаря чему он пережил бурные годы узурпации власти.

Нападение арабов

Провозглашение Йездигерда шахом совпало с крупным походом мусульман во владения Ирана: весной 633 года Саад ибн Абу Ваккас, повёл соединённое войско мусульман и союзных им племён, ещё не принявших ислам, на Хиру и Оболлу. Исследователи до сих пор спорят, что это было — начало масштабной экспансии или продолжение намерения Мухаммеда заставить всех арабов принять ислам. Иранские войска, состоявшие из местного ополчения (в основном арабов, язычников и христиан) и персидских отрядов, были разбиты, а их начальники (носившие, кстати говоря, не арабские, а персидские имена) погибли.

Корону марзбана Оболлы стоимостью «в сто тысяч драхм» отправили халифу, который подарил её Халиду. Сильно укреплённый город арабы взять не сумели и пошли на Хиру. Ко всем прочим бедствиям персов добавились какие-то события в Ктесифоне (возможно, боевые столкновения между сторонниками Хосрова V и Йездигерда III), свободных сил не было, и марзбан Хиры отступил с левого на правый берег Евфрата. Город, не имевший стен, был взят арабами в мае—июне 633 года. Мусульмане захватили ещё несколько городов и крепостей, на которые опиралась система обороны Вавилонии, а с жителями Среднего и Нижнего Вех-Кавада, евфратских областей, заключили договоры. Халид оставил им после уплаты джизьи имущество, «кроме принадлежавшего роду Хосроев и их сторонников», то есть государству. Отправляя письмо с требованием заключить такой договор, Халид довершил его устрашающим пассажем: «… в противном случае Тот, кроме Которого нет другого божества, пошлёт на вас людей, которым так же нравится умирать, как вам жить». Отсутствие Халида (тот отправился воевать с византийцами в Сирии) и смерть Абу Бакра (23 августа 634 года) не изменили общей картины. Арабы продолжали захват иранских территорий, хотя временами персам удавалось наносить мусульманам чувствительные поражения, например на время вернуть Хиру. Положение не спасло даже антиисламское восстание во вновь завоёванных областях, инспирированное персами. Мусульмане прочно утверждались в низовьях Евфрата, громя местное ополчение. Наконец Рустам выслал против арабов двенадцатитысячное регулярное войско под командованием опытного полководца Вахмана Джазвайха (Бахмана Джадуйе). 26 ноября 634 года иранские солдаты рассеяли мусульман, многие из которых утонули в Евфрате. Но развить успех помешали беспорядки в Ктесифоне — Рустам спешно отозвал туда Вахмана. Весной 635 года сильное арабское войско снова вторглось в Ирак, и персы оказались разбиты. Теперь это было уже не местное ополчение, а регулярные части, на вооружении которых состояли боевые слоны. Осенью того же года арабы захватили Оболлу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ