Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшун-Балам IV

Яшун-Балам IV

Монархи

годах


Яшун-Балам IV (вариант имени: Йашун-Балам, буквальный перевод имени: «Птица-Ягуар»; 709—768) — правитель Пачанского царства цивилизации майя, правивший в 751/752—768 годах.

Происхождение Яшун-Балама от царя Ицамнах-Балама III подвергается сомнению некоторыми учеными. По мнению Дмитрия Беляева и Александра Сафронова, Яшун-Балам IV стал царем в результате государственного переворота. За время своего правления Яшун-Балам IV провёл ряд войн с различными противниками, в том числе с Йокибом и несколькими неизвестными государствами. Сразу после воцарения Яшун-Балам приступил к созданию ряда архитектурных памятников, призванных подчеркнуть его происхождение от Ицамнах-Балама III, в частности, по его приказу были созданы все дошедшие до нашего времени памятники, в надписях на которых упоминается его мать.

Происхождение

Согласно мнению ряда ученых, Яшун-Балам был сыном царя Ицамнах-Балама III от второстепенной жены или наложницы Иш-Ух-Чан-Вин («Луна — Небесное Зеркало»), дочери придворного писца (акухууна) из Канульского царства. Другие исследователи, в частности, Богухвала Тушиньска оспаривает это мнение, считая, что Яшун-Балам не был сыном Ицамнах-Балама III, а занял трон с помощью Канульского царства в результате переворота. Яшун-Балам IV родился в 709 году, когда Ицамнах-Баламу III было уже около 50 лет, о его детстве и юности ничего не известно.

Политическая биография

Приход к власти

По всей видимости, Яшун-Балам первоначально не рассматривался в качестве претендента на престол Пачана, однако ещё в период правления царя Йопаат-Балама II (742—752) Яшун-Балам заявил свои претензии на титул царя Пачана (Pa'chan 'ajaw). Согласно сохранившимся надписям на монументе 5 из Бонампака (BPK: Mon. 5), в феврале 747 года двое владетелей из Шукальнаха, один из неизвестной области Нак'аб, второй из Укуля (Бонампака), были вызваны ко двору Яшун-Балама из Пачана. Вероятно, в этот период царство Пачан переживало смутные времена, позволившие Яшун-Баламу в качестве претендента на власть в итоге занять место Йопаат-Балама II, об окончании правления которого данных не сохранилось. Предполагается, что Яшун-Балам выступил в в феврале 747 года судьёй для решения династического спора, так как уже в мае того же года под именем Винакхаб-Ток' был коронован новый царь Шукальнаха, а в надписи указывается, что правитель Пачана «повелел это». Коронация была проведена не в Укуле и не в Шукальнахе, а в неизвестном месте Хучтун («Раковинный Камень»), возможно, служившем в тот период резиденцией Яшун-Балама. В 751 году умерла его мать, Иш-Ух-Чан-Вин, в этом-же году, по некоторым данным, Яшун-Балам IV был коронован царём Пачана. Согласно сведениям на Иероглифической лестнице 1 из Яшчилана 19 ноября того же года произошла его первая известная победа над неизвестным противником.

Внешняя политика

В 752 году он пленил сахаля (наместника) царя Вакаба Пай-Лакам-Чака — Яш… -Тока, по всей вероятности, воевавшего на стороне Йокиба. Тогда-же его жена Иш-Чак-Чам родила ему сына Челет-Чан-Кинича, впоследствии ставшего царем Ицамнах-Баламом IV. В этом-же году он неожиданно стал правителем Пачанского царства, а тогдашний правитель этого царства Йопаат-Балам II перестал им быть (о его судьбе ничего не известно). По мнению ученых Дмитрия Беляева и Александра Сафронова, Яшун-Балам IV, бывший на тот момент полководцем, совершил государственный переворот и таким образом занял трон. 3 мая 752 года произошло полное воцарение Яшун-Балама IV — он короновался царём Пачана и Каха в своей столице Танха-Пачан. Еще до своей коронации он принял важное участие в борьбе за власть в Шукальнахе областных правителей.

Согласно первой иероглифической лестнице из Яшчилана, 19 ноября 751 года Яшун-Балам победил неизвестного противника. Возможно, это было связано с тем, что за шесть дней до этого из Шукальнаха бежал Винакхаб-Ток, бывший правителем этого государства и коронорованный при поддержке Яшун-Балама. Вероятно, Винакхаб-Ток спасся от врагов в Пачане. На трон он вернулся лишь в январе 752 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ