Райкконен, Кими: биография

Затем было Гран При Европы — первая в сезоне дождевая гонка, и первая после сумасшедшего Гран При Бразилии 2003 года, остановленная красными флагами. После первого круга Кими собирался заехать в боксы, чтобы сменить резину, но перед въездом в боксы его машину занесло, и ему пришлось сделать ещё один круг по залитой ливнем трассе на сухих шинах. В итоге он откатился достаточно далеко назад. Однако после того как дождь закончился и трасса просохла, Кими вышел на третью позицию и приближался к лидировавшим Массе и Алонсо, но второй раз за сезон подвела машина — сломалась гидравлика. На Гран При Венгрии, состоявшемся спустя две недели, Кими занял вторую позицию, идя в темпе лидера Льюиса Хэмилтона, и не дал англичанину заработать Большой Шлем, показав на последнем круге Лучший Круг гонки.

Затем состоялся трехнедельный перерыв, во время которого глава Феррари Лука ди Монтедземоло поставил перед командой задачу выиграть все оставшиеся гонки 2007 года. Начала команда выполнять это задание блестяще — на Гран При Турции Масса стартовал с поула и выиграл, а Кими заработал второе место и показал лучший круг. Таким образом, у Феррари в Турции дубль.

На Гран При Италии, где многие ждали победы от Феррари, Кими в ходе субботних свободных заездов заблокировал задние колеса на торможении после длинной прямой и разбил машину. Механики за оставшееся до квалификации время успели переставить мотор на запасную машину, благодаря чему финн избежал штрафа. Однако поврежденная в аварии шея, по словам Райкконена, всю гонку болела, и дистанция далась ему нелегко — особенно торможения. Феррари явно уступала в скорости более быстрым McLaren, и Кими финишировал лишь третьим.

На следующем, 14-м этапе чемпионата 2007, Гран При Бельгии, Кими завоевал поул, захватил лидерство со старта, и только 2 круга проехал не лидером гонки — те, на которых он заезжал на пит-стоп. Он одержал третью подряд победу в Спа, сравнявшись по этому показателю с Михаэлем Шумахером, и стал единственным в пелетоне гонщиком, который выигрывал на одной трассе больше двух раз.

После этого состоялось дождевое Гран При Японии, где Кими из-за задержки в доставке извещения от FIA пришлось уже на третьем круге заезжать в боксы для смены резины. В итоге он оказался на 21 месте, откуда по ходу гонки смог прорваться на третью позицию, совершив несколько потрясающих обгонов, и почти завоевал второе место — но все-таки не смог. Зато следующую гонку, Гран-при Китая, он выиграл, увеличив шансы на завоевание чемпионского титула.

На Гран-при Бразилии впервые с 1986 года в финальной схватке сезона за титул боролись сразу три гонщика. В финальной части квалификации во время быстрого круга Кими на его траектории оказался выехавший с боксов Хэмилтон, в результате чего в воскресенье Кими стартовал лишь третьим. Однако уже в первом повороте он смог опередить Льюиса, а после второй серии пит-стопов — и своего напарника, финишировав первым и показав быстрый круг. Алонсо финишировал третьим, Хэмилтон — седьмым. В итоге Кими заработал 110 очков против 109 у обоих пилотов Макларен, завоевав титул чемпиона мира.

Сезон 2008 года

Сезон 2008 года Кими начал в статусе чемпиона мира. Кроме того, после впечатляющих результатов, продемонстрированных Феррари на зимних тестах, многие говорили, что дорога ко второму титулу станет для него лёгкой прогулкой.

Однако первая гонка в Австралии обернулась настоящим кошмаром как для Райкконена, так и для всей команды. Уже в первой квалификационной сессии на машине финна отказала электроника топливного насоса. Кими остановился на въезде на пит-лейн, что, согласно правилам, лишало его права продолжить квалификацию. В результате действующий чемпион стартовал с пятнадцатого места. Множество обгонов и два вылета на траву увенчались сходом из-за проблем с двигателем на 43-м круге. Финн занял в итоговом протоколе девятую строчку (в этой гонке смогли финишировать только 7 пилотов), и лишь благодаря дисквалификации Баррикелло заработал одно очко.

Гонку в Малайзии Кими уверенно выиграл. Поул достался Фелипе Массе, которого Райкконен опередил после первого пит-стопа. В Бахрейне Кими стартовал четвёртым и финишировал вторым, возглавив чемпионат. Десять очков достались Фелипе Массе, который в течение всего уик-энда был намного быстрее всех остальных. После гонки Райкконен признался, что эта трасса ему не очень подходит.