Райкконен, Кими: биография

11 сентября 2013 года было объявлено о том, что Райкконен с 2014 года возвращается в Феррари, подписав с командой двухлетний контракт.

В Сингапуре Кими из-за проблем со спиной квалифицировался лишь 13-м, но в гонке из-за меньшего количества пит-стопов прорвался на нижнюю ступеньку подиума. В Корее квалифицировался десятым, но из-за штрафа Марка Уэббера стартовал 9-м. В гонке совершил прорыв до 2-го места. В Японии квалифицировался девятым и финишировал на пятом месте. В Индии стартовал 6-м и финишировал 7-м, причем на предпоследнем круге из-за сильного износа шин совершил внеплановый пит-стоп, и на последнем круге на свежей мягкой резине показал быстрейший круг. В Абу-Даби квалифицировался 5-м, но был исключен стюардами из протокола и перемещен на последнее место на старте из-за несоответствия регламенту передней части днища.. В гонке сошёл уже в первом повороте, повредив рулевое управление после контакта с машиной Гидо ван дер Гарде.. 10 ноября стало известно что Кими пропустит две последние гонки в США и Бразилии в связи с операцией, которую должны ему провести 14 ноября на спине из-за давних проблем с позвоночником.. Сезон Кими закончил на итоговом пятом месте.

Возвращение в «Феррари»

Сезон 2014 года

В Австралии — 1-й гонке после возвращения в итальянскую конюшню — Райкконен финишировал 8-м, но из-за дисквалификации Даниэля Риккардо поднялся на 7 место. В Малайзии квалифицировался шестым, но гонка оказалась испорчена уже на 2-м круге, когда Кевин Магнуссен в попытке обгона проколол ему заднее правое колесо своим передним антикрылом. Кими потерял почти минуту на то, чтобы добраться до своих боксов и в итоге закончил гонку на 12-м месте. Он впервые в сезоне опередил Фернандо Алонсо в квалификации Гран-при Бахрейна, показав шестое время. Однако провалил старт и финишировал десятым следом за Фернандо Алонсо. В Китае он квалифицировался только одиннадцатым, при том что Фернандо Алонсо квалифицировался на пятом месте. В гонке финишировал восьмым. В Испании опередил Алонсо в квалификации, показав шестое время. Однако в гонке финишировал 7-м, позади Алонсо. В Монако стартовал 6-м. В гонке хорошо стартовал и вышел на третье место после схода Себастьяна Феттеля. Но в дальнейшем по ходу гонки откатился назад из-за прокола колеса, а за пять кругов до финиша он и вовсе столкнулся с Кевином Магнуссеном в повороте Fairmont Hotel, уткнувшись в ограждение. Кими вынужден был заехать на третий пит-стоп в результате финишировал двенадцатым, на предпоследнем круге показав лучший круг в гонке. Этот лучший круг стал уже 40-м в карьере финна. В Канаде стартовал и финишировал десятым. В Австрии, где Кими провел уже двухсотый старт в Формуле-1, финишировал десятым. В Великобритании уже на 1-м круге слишком широко вышел из поворота и, подскочив на кочке, врезался в отбойник. В Германии финишировал 11-м. В первом сегменте квалификации Гран-при Венгрии Феррари решила ограничиться одной попыткой на шинах типа medium и просчиталась, на последних секундах пилот команды Marussia Жюль Бьянки выбил Кими из второго сегмента, отодвинув его на 17-е место. В гонке прорвался на 6 место. Хорошую гонку Кими смог провести в Бельгии. Стартовав восьмым, он финишировал четвёртым, борясь в конце гонки за нижнюю ступеньку подиума со своим соотечественником Валттери Боттасом. В Италии финишировал 10-м, но-из-за штрафа Кевина Магнуссена переместился на 9 место. В Сингапуре стартовал 7-м и финишировал 8-м. В Японии Ferrari провалилась по полной. Райкконен стартовал 10-м и финишировал 12-м, а его напарник Алонсо и вовсе сошёл с дистанции уже на 3-м круге из-за проблем с электроникой. На первом в истории Гран-при России Кими квалифицировался девятым, но продвинулся на восьмое место, из-за штрафа наложенного на Кевина Магнуссена. В гонке финишировал 9-м. В США он стартовал 8-м, но из-за сильного износа шин финишировал лишь 13-м. В Бразилии финишировал 7-м. В финальной гонке сезона в Абу-Даби стартовал 7-м и финишировал 10-м. Сезон Кими завершил на двенадцатом месте, заработав 55 очков, и впервые с дебютного сезона 2001 ни разу не поднялся на подиум. Лучшими моментами Кими в сезоне стали 4-е место на Гран-при Бельгии и лучший круг на Гран-при Монако, ставший единственным быстрейшим кругом для Феррари в сезоне 2014.