Райкконен, Кими: биография

Из 11 гонок Райкконен принял участие в 9-ти, лучшим результатом стало 6-е место в Иордании и Германии.

2011 (опыт в NASCAR)

Помимо участия в мировом ралли, Райкконен в 2011 году попробовал себя в NASCAR, приняв участие по одной гонке в двух сериях: Camping World Truck Series и Nationwide Series.

2011 (тестирование прототипа Ле-Мана)

В январе 2011 года появились сообщения, что Райкконен совместно с Себастьяном Лёбом планируют принять участие в марафонской гонке 24 часа Ле-Мана 2011 года. Позднее оба пилота отказались от участия в гонке. В августе Кими повторил, что имеет интерес к Ле-Ману и принял участие в тестировании прототипа LMP1 Peugeot 908, проехав на испанской трассе Арагон 35 кругов.

Карьера в «Лотусе» (возвращение в Формулу-1)

Сезон 2012 года

Конец сезона 2011 года был полон слухов о возвращении Кими в Формулу 1 в качестве боевого пилота команды Williams. Однако переговоры между Райкконеном и Williams так и не привели к какому-либо положительному результату. В конце ноября стало известно, что Роберт Кубица не сможет полностью восстановиться после аварии к началу сезона 2012 года. В итоге Кими заключил двухлетний контракт с Lotus и будет выступать в качестве боевого пилота. Его напарником стал Ромен Грожан, который уже пробовал свои силы в Формуле-1 в 2009 году, но не смог показать достойного результата.

23-24 января провел индивидуальные тесты за рулем позапрошлогодней машины Renault R30 в Валенсии на демонстрационных шинах Pirelli. После двух лет отсутствия за рулем Формулы-1 смог показать неплохой темп.

В первой квалификации сезона на Гран-при Австралии Райкконен из-за собственной ошибки и недопонимания со своей командой смог показать лишь 18-е время, но в гонке благодаря хорошему темпу и сходам соперников финишировал на 7 месте, заработав первые очки в сезоне.

На втором этапе сезона, Гран-при Малайзии, Кими показал в квалификации 5-е время, но из-за штрафа, наложенного после замены коробки передач, стартовал с 10-й позиции. Уверенно выступив в сложных условиях меняющейся погоды, Райкконен финишировал на 5 месте . Кроме того, незадолго до финиша финн показал самый быстрый круг гонки.

На Гран-при Бахрейна Райкконен занял второе место, тем самым вернувшись на подиум Гран-при спустя 4 гонки после своего возвращения. Следующий Гран-при Испании подтвердил хорошую форму команды Lotus: Кими снова смог пробиться на подиум, заняв в гонке третье место и уступив пришедшему вторым Фернандо Алонсо всего 0,6 секунды. На гран-при Европы Кими стартовал пятым, но неплохая способность Лотуса беречь резину в жарких условиях, сходы Феттеля и Грожана, а также обгон Хэмилтона позволили ему финишировать вторым. В Сильверстоуне он финишировал 5-м, в Германии 4-м, но из-за штрафа, наложенного после гонки на Себастьяна Феттеля за некорректный обгон, ему досталось третье место. В Венгрии он финишировал 2-м, в Спа третьим, хотя всю гонку жаловался на отсутствие держака. В Монце и Йонаме приехал 5-м, в Сингапуре и Японии 6-м, в Индии 7-м. Первая победа в сезоне пришла в ОАЭ. Квалифицировался он 5-м, но из-за штрафа Себастьяна Феттеля за недовес болида в квалификации стартовал 4-м. На старте финн отыграл две позиции, а после схода лидировавшего Льюиса Хэмилтона вышел в лидеры и сдержал догонявшего его Фернандо Алонсо. В США он стартовал 4-м и финишировал 6-м. В Бразилии он стартовал 8-м и финишировал 10-м, оказавшись таким образом единственным гонщиком в пелотоне, финишировавшим во всех гонках сезона .

Сезон 2013 года

Райкконен здорово начал сезон с победы на Гран-при Австралии. В квалификации на подсыхающей трассе он показал седьмое время. На старте отыграл две позиции. Позже за счёт двух пит-стопов против трех у конкурентов он вышел в лидеры и установил быстрейший круг за два круга до конца гонки. Эта победа стала для него двадцатой в карьере. В Малайзии Кими квалифицировался 7-м, но был наказан стюардами потерей трех мест на стартовой решетке за блокировку Нико Росберга. В гонке также финишировал 7-м. В Китае он стартовал и финишировал вторым, в Бхрейне он квалифицировался девятым, но из-за штрафа, наложенного на Льиюса Хэмилтона за смену коробки передач, стартовал восьмым. В гонке он шёл на стратегии двух пит-стопов против трёх у конкурентов. Это позволило ему финишировать вторым вслед за Себастьяном Феттелем. Подиум гран-при Бахрейна в точности повторил подиум гран-при Бахрейна 2012, тогда в такой же последовательности финишировали Феттель, Райкконен и Грожан. В Испании, стартовав 4-м, Кими использовал тактику трех пит-стопов против четырёх у основных конкурентов: Алонсо, Массы и Феттеля — это позволило опередить Массу, и за счет этого он финишировал 2-м. В Монако он квалифицировался 5-м, а в гонке в борьбе с Серхио Пересом проколол заднее левое колесо. Кими заехал в боксы, сменил резину, но выехал только шестнадцатым. Но на свежей резине он быстро догнал пелетон и на последних кругах прошёл ван дер Гарде, Чилтона, Гутьерреса, Боттаса, Хюлькенберга и все таки финишировал на десятом месте, заработав одно очко. В Канаде он стартовал 12-м и финишировал 9-м, в Сильверстоуне квалифицировался 9-м, но продвинулся на 8 место, из-за штрафа наложенного на Пола ди Ресту за недовес болида. В гонке финишировал 5-м. На Нюрнбургринге, благодаря обновлениям, Кими стартовал 4-м и финишировал 2-м. Причём к последнему кругу финн догнал лидировавшего Себастьяна Феттеля, но времени на атаку не хватило. В гран-при Венгрии квалифицировался 6-м и финишировал 2-м, отбив в конце атаки Себастьяна Феттеля. Примечательно что подиум Кими в Венгрии стал 150 подиумом для финских гонщиков в Формуле-1. В дождевой квалификации в Спа Кими показал только 8 время, а в гонке и вовсе сошёл из-за проблем с тормозами. Это 1-й сход Райкконена за всё его время выступления в Лотусе. В Италии он выступил слабо, стартовав и финишировав 11-м. Причём на старте финн повредил переднее антикрыло о машину Серхио Переса из-за чего ему пришлось по ходу гонки делать 2 пит-стопа против одного у конкурентов. В конце гонки он догнал шедшего 10-м Дженсона Баттона, но пройти его не успел.