Винчи, Роберта: биография

В сезоне-2013 стабильность выступлений Роберты в одиночном разряде ещё возрастает: на турнирах Большого шлема она регулярно пробивается как минимум в третий раунд, выиграв за сезон 16 матчей на соревнованиях серии и выйдя второй год подряд в четвертьфинал на US Open, где на этот раз её остановила Флавия Пеннетта. Итальянка всё увереннее чувствовала себя в матчах с игроками Top20 рейтинга. часто пробиваясь в высокие стадии соревнований не только благодаря удачным сеткам, но и сама обыгрывая высокорейтинговых противниц. Так в феврале она дошла до полуфинала соревнований в Дубае, последовательно переиграв Светлану Кузнецову, Саманту Стосур и Анжелику Кербер. Летом Винчи переломила неудачную серию игр с Сарой Эррани, дважды подряд переиграв партнёршу по паре, коей до этого уступила пять матчей кряду. Во второй половине сезона Роберта несколько раз оказывалась в одной — двух победах от вхождения в Top10 одиночного рейтинга, но каждый раз соперницы были сильнее, и покорённая в середине июня одиннадцатая строчка так и осталась её лучшим результатом. В паре альянс Эррани / Винчи провёл ещё один добротный сезон, сохранив по ходу всего года статус первой пары мира. В январе Роберта и Сара сделали ещё один шаг к карьерному Большому шлему, выиграв Australian Open. В конце сезона итальянки сделали ещё одну попытку сыграть на Итоговом турнире, но как и год назад проиграли уже на старте. В этом же году их сыгранных альянс позволил сборной вновь пробиться в финал Кубка Федерации: совместными усилиями они сначала одолели сборную США во главе с Варварой Лепченко, а затем основной состав действующего двукратного чемпиона — сборной Чехии. Победив в финале россиянок, Винчи завоевала со сборной Италии свой четвёртый Кубок Федерации.

В 2014 году в одиночных результатах Роберты произошёл значительный спад; на старте сезона она выдала шестиматчевую безвыигрышную серию и только в начале марта впервые смогла покинуть турнир не в стартовой игре. Относительного прогресса в результатах удалось добиться лишь к июлю, когда Винчи дважды побывала в финалах соревнований международной серии. Осенью удалось неплохо провести и более престижное соревнование — на крупном турнире в Пекине итальянка добралась до четвертьфинала, переиграв Агнешку Радваньскую. Парный год прошёл много стабильнее, пусть и не обошёлся без спадов, стоивших Саре и Роберте потери на несколько недель лидерства в рейтинге, однако постепенно их результаты выправились, а оба ближайших соперника, наоборот, угодили в затяжной кризис. На первых трёх турнирах Большого шлема итальянки трижды играли в финалах, выиграв Открытый чемпионат Австралии и оформив на Уимблдоне карьерный Большой шлем в этом разряде. В общей сложности они выиграли за год пять титулов (в том числе два турнира Большого шлема) и трижды проиграли в финалах (в том числе на Открытом чемпионате Франции своим основным соперницам Се Шувэй и Пэн Шуай) за 19 турниров. Винчи и Эррани в третий раз подряд закончили год как сильнейшая пара мира и во второй раз разделили между собой первое место в парном рейтинге WTA, став лишь второй парой в истории женского профессионального тенниса, которой это удалось (после Кары Блэк и Лизель Хубер в 2007-09-м годах). Они также стали пятой женской парой за Открытую эру, завоевавшей совместный карьерный Большой шлем.

Дуэт Винчи и Эррани распался в начале 2015 года, после того, как они, выиграв турнир в Окленде, выбыли из борьбы уже в третьем круге Открытого чемпионата Австралии, а затем уступили в решающей встрече четвертьфинала Кубка Федерации француженкам Кристине Младенович и Каролин Гарсии. Остаток сезона Винчи провела с итальянкой Карин Кнапп, но дальше третьего круга эта пара нигде пробиться тоже не сумела. В одиночном разряде Винчи записала на свой счёт финал в турнире WTA в Нюрнберге (где, обыграв 11-ю ракетку мира Кербер, уступила Кнапп), затем некоторое время выступала неудачно, проигрывая в первом же круге, но вернулась в форму к середине лета, добравшись до четвертьфинала сначала в Стамбуле, а затем в Торонто. На премьер-турнире в Торонто она в первом круге обыграла Кнапп, а в четвертьфинале не сумела удержать первую ракетку мира Серену Уильямс. Вскоре после этого, однако, ей удалось взять неожиданный реванш у Уильямс в полуфинале Открытого чемпионата США. Серена, завоевавшая второй за карьеру неклассический Большой шлем в одиночном разряде, была близка к тому, чтобы стать первой после Штеффи Граф обладательницей одиночного календарного Большого шлема, но внезапно проиграла сопернице, которой во всех предыдущих шести матчах не отдала ни одного сета. Винчи, перед Открытым чемпионатом США занимавшая в рейтинге 43-е место, по пути в полуфинал обыграла только одну сеяную соперницу — 25-ю ракетку мира Эжени Бушар, а в чисто итальянском финале уступила Флавии Пеннетте, посеянной под 26-м номером. Ещё в один полуфинал — на в китайском Ухане — Винчи добралась осенью после победы над четвёртой ракеткой мира Петрой Квитовой, а в ноябре приняла участие в итоговом турнире WTA Elite Trophy. Там она, выиграв свою отборочную группу, уступила в полуфинале будущей победительнице Винус Уильямс, окончив сезон на 15-м месте в рейтинге.