Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Винчи, Роберта

Винчи, Роберта

Теннис

День рождения 18 февраля 1983

итальянская профессиональная теннисистка; обладательница карьерного Большого шлема в женском парном разряде; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; бывшая первая ракетка мира в парном разряде; победительница 35 турниров WTA ; четырёхкратная обладательница Кубка Федерации в составе национальной сборной Италии


Роберта Винчи (итал. Roberta Vinci; родилась 18 февраля 1983 года в Таранто, Италия) — итальянская профессиональная теннисистка; обладательница карьерного Большого шлема в женском парном разряде; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (US Open-2015); бывшая первая ракетка мира в парном разряде; победительница 35 турниров WTA (десять — в одиночном разряде); четырёхкратная обладательница Кубка Федерации (2006, 2009-10, 2013) в составе национальной сборной Италии.

Спортивная карьера

Роберта Винчи начала играть в теннис в шесть лет. Свой первый матч на профессиональном турнире провела в 14 лет, в 1997 году (турнир ITF в Галатине, Италия), а в 1998 году уже выиграла два турнира ITF в паре с соотечественницей Флавией Пеннеттой. В 1999 году в паре с Пеннеттой она победила на Открытом чемпионате Франции среди девушек. В том же году она выиграла свои первые турниры ITF в одиночном разряде.

В феврале 2001 года в Дохе Винчи в паре с француженкой Сандрин Тестю завоёвывает свой первый титул в турнире Женской теннисной ассоциации (WTA). В апреле проводит первый матч за сборную Италии. Выиграв с Глорией Пиццикини парный матч против хорваток, она начала серию из восьми побед подряд, прерванную только в 2005 году (всего на счету Винчи в выступлениях за сборную 16 побед, из них 15 в парном разряде, и только одно поражение). Выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, также с Тестю, позволяет ей войти в число ста лучших теннисисток мира в парном разряде. В дальнейшем они выходят в полуфинал Открытого чемпионата США и финал турнира I категории в Цюрихе, и Винчи оказывается уже в числе 50 лучших теннисисток в парном разряде. В итоге они с Тестю завоёвывают место в итоговом турнире WTA-тура, но в четвертьфинале уступают Каре Блэк и Елене Лиховцевой.

2002 год Винчи начала успешно, дойдя до финала двух турниров в парном разряде, включая турнир I категории в Токио. Она также снова дошла с Тестю до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. К 8 июля она достигла высшей в карьере двенадцатой строчки в рейтинге теннисисток в парном разряде. В июне в Ташкенте она вышла в свой первый полуфинал турнира WTA в одиночном разряде. Однако затем последовала череда неудач, и вторую половину сезона Винчи фактически пропустила, сыграв всего в четырёх турнирах и одержав лишь одну победу. 2003 год она почти полностью проводит в турнирах ITF и к июню выбывает из сотни сильнейших в парном разряде. Но всё же за год ей удаётся дважды дойти до полуфинала турниров WTA и выиграть один турнир ITF в парах. Этот же турнир в октябре она выиграла и в одиночном разряде.

В 2004 году в игре Винчи начинается новый подъём. С Эммануэль Гальярди из Швейцарии она доходит до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, победив по пути две посеянных пары и уступив только первой паре турнира, Руано-Паскуаль—Суарес. На открытом чемпионате Франции она второй раз в карьере доходит до полуфинала турнира Большого шлема. В этом ей опять помогает Сандрин Тестю, с которой они нанесли поражение трём посеянным парам, пока на их пути опять не стали Руано и Суарес. В июне, после победы в Бирмингеме над 29-й ракеткой мира Натали Деши, она впервые в карьере пересекает черту топ-100 в одиночном разряде. С Татьяной Гарбин Винчи представляет Италию на Олимпиаде в Афинах, где они обыгрывают австралийскую пару, но во втором раунде попадают на испанок Мартинес и Руано, посеянных на турнире вторыми, и выбывают из борьбы, тогда как их соперницы продолжают путь к серебряным медалям. После Открытого чемпионата США Винчи возвращается в число 50 лучших теннисисток в парах. Концовка сезона, однако, опять не задалась: в парах последним турниром Винчи стал Открытый чемпионат США, а в одиночном разряде она доигрывает год в турнирах ITF и снова выбывает из первой сотни рейтинга.

В 2005 году в Истборне Винчи одерживает первую победу в одиночном разряде над соперницей из первой десятки рейтинга: в четвертьфинале она побеждает десятую ракетку мира Анастасию Мыскину. Всего же в этом турнире она одержала шесть побед, включая три в квалификации, и дошла до полуфинала, передвинувшись со 111-й строчки в рейтинге на 64-ю. Сразу после этого она доходит до третьего раунда на Уимблдоне, в первом раунде победив посеянную двадцать третьей Ай Сугияму. В парах сезон складывается для неё в целом неудачно, и даже вторая в карьере победа в турнире WTA (в Порторозе, Словения) помогает ей только вернуться в число ста сильнейших. Впервые в карьере она заканчивает сезон на более высокой позиции в одиночном разряде (где она вошла в топ-50), чем в парном.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ