Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметев, Василий Петрович

Шереметев, Василий Петрович

Другое

комнатный стольник, боярин, воевода в Нижнем Новгороде, участник государева похода 1654 года, один из видных деятелей Смутного времени и царствований Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича


Василий Петрович Шереметев (ум. в 1659 году) — комнатный стольник, боярин, воевода в Нижнем Новгороде, участник государева похода 1654 года, один из видных деятелей Смутного времени и царствований Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича.

Биография

Был вторым сыном Петра Никитича Шереметева и его первой жены, дочери Ивана Фёдоровича Нагого. Его деятельность становится известна со Смутного времени. После воцарения Романовых он становится слугой сперва Михаила Фёдоровича, а затем Алексея Михайловича.

В марте 1610 года он был во главе большого отряда, отправленного Лжедмитрием II против литовских людей. Когда Тушинский вор был оттеснён к Калуге, Шереметев вместе с другими боярами и стольниками, присягнул королевичу Владиславу. В апреле 1612 года Василий Петрович находился в земском ополчении, под предводительством князя Дмитрия Пожарского, что видно из его подписи под грамотой, разосланной Пожарским из Ярославля 7 апреля.

При царе Михаиле Фёдоровиче

В 1613 году, уже после вступления на престол Михаила Фёдоровича, Шереметев отправлен к князю Дмитрию Черкасскому с «жалованным словом» за его «Бельскую службу». С 4 августа 1614 года до весны 1615 года Василий Петрович и его товарищ, И. А. Колтовской простояли с войском в Дорогобуже, в ожидании по первому требованию Черкасского идти под Смоленск. Вернувшись весной 1615 года в Москву, он находился «по крымским вестям» с передовым полком за Яузой.

В августе 1619 года он сопровождал царя Михаила Фёдоровича и его мать инокиню Марфу Ивановну в их богомольном походе в Макарьево-Унженский монастырь. Поход продолжался более двух месяцев и был весьма затруднителен из-за дождливой погоды. 31 августа царственные богомольцы прибыли в Ростов, где 1 сентября (начало Нового года в то время), был дан обед у царя и Шереметев смотрел в большой стол. На обратном пути из монастыря, в октябре, царь Михаил Фёдорович ловил рыбу на Волге и послал из Ярославля своему отцу, патриарху Филарету Никитичу гостинец, в сопровождении Шереметева: белугу, пять осетров и девять стерлядей.

В 1623 году Шереметев воевода в Свияжске, где его внимание должно было быть сосредоточено на инородцах — татарах, чувашах и черемисах. В марте 1624 года он вернулся в Москву. 20 сентября, на второй день свадьбы царя Михаила Фёдоровича с княжной Марией Владимировной Долгорукой, назначен наряжать вина за царским столом, но эта служба не состоялась из-за болезни царицы. В 1625 году он пожалован в комнатные стольники и с тех пор появляется почти на всех придворных церемониях: сопровождал царя в его загородных богомольных походах, 5 (15) февраля 1626 года был на свадьбе Михаила Фёдоровича с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, в 1627—1629 годах обедал за царским столом, по случаю рождения царевны Ирины, царевны Пелагеи и царевича Алексея.

В 1634—1639 годах он был воеводой в Нижнем Новгороде. Будучи в этой должности, он упоминается в книге «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно» Адама Олеария, дважды приезжавшего в Русское царство — в 1634 и 1636 годах. В первый свой приезд голштинские послы, предполагая идти в Персию по Волге и Каспийскому морю, отправляли Шереметеву корабельного мастера Михаила Кордеса с шестью товарищами, для строительства корабля. Во второй приезд послы направились из Москвы в Нижний Новгород, куда прибыли 11 июля 1636 года, где их уже ждал построенный корабль, получивший название «Фредерик». Они пробыли в Нижнем Новгороде почти три недели, снаряжая корабль и запасаясь съестными припасами. 24 июля по поручению послов, Олеарий в сопровождении русского переводчика Ганса Арненбака и пристава Родиона Матвеевича Стрешнева отправились к воеводе Шереметеву, чтобы поблагодарить его за услуги, оказанные корабельным мастерам, проживавшим в Новгороде целый год, и вручить ему в подарок драгоценную вещь, ценой в сто рейхсталеров.

По отзыву Олеария, Шереметев был человеком вежливым, умным, весёлым и находчивым. Он организовал торжественную встречу послов, по дружески принял их, благодарил за подарок и, угощая пряниками, водкой и мёдами разных сортов, вёл весёлые и остроумные разговоры. Шереметев был одет в кафтан из золотой парчи, а комната, где он принимал гостей убрана коврами, занавесами, серебряными блюдами и кубками. Голштинские послы выехали из Нижнего Новгорода 30 июля. Им в дорогу Василий Петрович подарил 20 свиных окороков и другие припасы, а своему дьяку Пустынникову приказал проводить их несколько вёрст вниз по реке, чтобы убедиться, что плавание на вновь построенном корабле проходит благополучно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ