Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамир, Ицхак

Шамир, Ицхак

Политики

15 октября 1915 - 30 июня 2012

израильский политик, восьмой и десятый премьер-министр Израиля, был председателем Кнессета и министром внутренних дел


Ицхак Шамир (ивр. , фамилия при рождении — Езерницкий; 1915—2012) — израильский политик, восьмой и десятый премьер-министр Израиля, был председателем Кнессета и министром внутренних дел. До 1948 года был одним из руководителей подпольной террористической организации Лехи. Работал на высоких должностях в «Моссад».

Биография

Юность и Лехи

Ицхак Шамир (Езерницкий) родился 15 октября 1915 года в Российской империи, в местечке Ружаны Слонимского уезда Гродненской губернии (ныне в Пружанском районе Брестской области, Белоруссия). Учился в гимназии в Белостоке. В 1934 году начал изучать юриспруденцию в Варшавском университете, но не окончил обучение, так как, будучи членом движения «Бейтар» и сионистом, предпочёл в 1935 году эмигрировать в Палестину. После переезда он учился в Еврейском университете в Иерусалиме, но в 1937 году присоединился к подпольной организации «Иргун» («Эцель»), активно участвуя в её деятельности. Его семья осталась в Польше и была уничтожена в ходе Холокоста.

В 1940 году организация «Лехи» откололись от «Иргуна» из-за того, что предводитель последнего, Давид Разиэль, приказал приостановить борьбу с англичанами на время Второй мировой войны. Шамир выбрал путь Авраама Штерна и перешёл в «Лехи».

В декабре 1941 года Ицхак Шамир был арестован и находился и заключении в тюрьме возле киббуца Мизра, когда 12 февраля 1942 года англичанами был убит глава «Лехи» Авраам Штерн. В сентябре 1942 года Шамир бежал из тюрьмы.

По возвращении из тюрьмы он присоединился к руководству «Лехи», которое после смерти Штерна было коллективным, так как не нашлось человека, достойного заменить Авраама Штерна. После убийства (предположительно, по приказу Шамира) Элияху Гилади, известного своими экстремистскими взглядами, руководство Лехи состояло из триумвирата: Ицхака Шамира, Исраэля Эльдада и Натана Елин-Мора.

Ицхак Шамир был инициатором таких операций «Лехи» в 1944 году, как попытка убийства британского правителя Палестины Гарольда Макмайкла и убийство лорда Эдварда Гиннесса. Даже будучи премьер-министром Израиля, он продолжал числиться в британских списках террористов.

Летом 1946 года Шамир был арестован и в этот раз депортирован в Эритрею, оттуда через 5 месяцев бежал в Париж, где получил политическое убежище.

20 мая 1948 года вернулся в Израиль.

Политика

После основания государства Шамир занимался частным бизнесом (прокладка дорог, завод по переработке резины).

В 1955 году был приглашён в израильскую разведку «Моссад» её тогдашним директором Иссером Харелем и достиг там должности начальника европейского отдела. В 1965 году Шамир оставил «Моссад» и вернулся в частный бизнес. В 1969 году присоединился к партии Херут, предшественнице современного Ликуда. В 1974 году был избран в кнессет как представитель Ликуда. В 1975 стал лидером партии.

В восьмом кнессете был членом[уточнить] министерства иностранных дел и министерства обороны. После так называемого «Переворота» (когда партия Авода впервые в истории Израиля уступила право сформировать правительство Ликуду) в 1977 году, стал председателем кнессета.

В 1979 году, после того как Моше Даян оставил место министра иностранных дел, этот пост в течение пяти месяцев занимал Менахем Бегин, а 10 марта 1980 года он передал его Ицхаку Шамиру.

Премьер-министр

28 августа 1983 года Менахем Бегин сообщил, что больше не может быть премьер-министром Израиля. После ухода Бегина Шамир стал председателем Ликуда, а 11 октября 1983 года — премьер-министром Израиля.

Ицхак Шамир получил страну в тяжёлом состоянии: Армия обороны Израиля оккупировала юг Ливана, финансовое положение было в плачевном состоянии, общество было расколото на правых и левых. Из-за раскола в обществе во время антивоенной демонстрации был убит активист движения «Шалом Ахшав» Эмиль Гринцвейг.

Первое действие Шамира как премьер-министра было снижение стоимости шекеля на 23 %. Торговля на бирже была приостановлена на десять дней, стоимость акций упала, правительству пришлось скупать акции банков, инфляция подскочила к октябрю 1983 года до 21,1 %.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ