Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чэнь Яньянь (актриса)

Чэнь Яньянь (актриса)

Другое

12 января 1916 - 07 мая 1999

годах


н

Чэнь Яньянь (), настоящее имя Чэнь Цяньцянь (; 12 января 1916, Нинбо, пров. Чжэцзян — 7 мая 1999 года), также известная по прозвищам , ,  — китайская актриса, работавшая в китайском, гонконгском и тайваньском кино, а также на телевидении в 1930—1990-х годах. Лауреат нескольких призов за лучшую женскую роль второго плана Азиатско-тихоокеанского кинофестиваля.

Биография и карьера

Чэнь Цяньцянь родилась 12 января 1916 года (по другой версии, 25 февраля 1915 года) в Нинбо в традиционной семье аристократического маньчжурского происхождения (одного из кланов «жёлтого знамени») родом из Пекина. Впоследствии семья вернулась в Пекин.

Девочка училась в пекинской католической Школе Святейшего Сердца для девочек, но с ранней юности мечтала о кино. Когда в 1930 году режиссёр Сунь Юй новообразованная гонконгско-шанхайская кинокомпания «Ляньхуа» (образованная слиянием студии одного из пионеров китайского кино Ли Миньвэя «Миньсинь», «Дачжунхуа Байхэ», «Шанхай Инси» и «Сянгун Инъе») стал снимать в Пекине фильм Spring Dream in the Old Capital () со звёздами Жуань Линъюй и Линь Чучу в двух главных женских ролях, девушка ежедневно после школы приходила на съёмочную площадку, подолгу наблюдая за съёмками. Она обратила на себя внимание другого режиссёра студии Цай Чушэна, также регулярного посещавшего съёмки, который и представил её съёмочной группе.

По предложению Сунь Юя девушке уже на следующий день была сделана «проба» хотя бы на уровне статистки/эпизода — в роли одной из флиртующих с прохожими девиц, на фоне которых Жуань Линъюй в роли проститутки общалась с персонажем-клиентом. Эпизод был удалён при монтаже, так как 14-летняя Чэнь выглядела слишком юно для тематики фильма, однако этот опыт убедил начальство студии в её потенциале для реального освоения актёрской профессии.

Чэнь Цяньцянь было сделано предложение присоединиться к студии, однако это встретило противодействие её родителей. В то время как мать удалось убедить достаточно быстро, традиционно воспитанный и управляющий своей семьёй отец Цяньцянь в течение долгого времени не хотел и слушать о таком выборе. В перемене им мнения сыграли роль уговоры сотрудников студии, включая Линь Чучу, известной в ряде ролей верных жён и заботливых матерей. Тем не менее, разрешение идти в актёрство было дано им дочери с четырьмя строгими условиями: (1) она не должна использовать в кино своё настоящее имя, (2) при общении дома/с родными она не должна говорить о своей работе, (3) она отказывается от любых претензий на наследство от семьи, и (4) она не должна делать ничего, что могло бы навредить семье. Кроме того, отец девушки отказался подписывать контракт со студией, так что юная актриса, не имея сама права на подпись из-за несовершеннолетия, в течение нескольких лет была вынуждена работать без формально заключённого контракта, рискуя при любом конфликте со студией остаться и без семьи, и без других средств к существованию. Это, однако, не поколебало её уверенности, и вскоре девушка в сопровождении матери отправляется к месту основного базирования студии в Шанхай. Её профессиональным именем, с сохранением фамилии, становится «Яньянь» (, «Ласточка», также с намёком на пекинское происхождение по поэтическому названию города Яньцзин), предложенное главой студии Ли Миньвэем.

Уже в следующем своём фильме — комедийной короткометражке «Самоубийственный контракт» — в том же году и практически не имея ещё актёрского опыта, Чэнь Яньянь удостаивается попадания в титры, а к четвёртому фильму в (A Spray of Plum Blossoms, адаптации «Двух веронцев» Шекспира, где она играла служанку А Цяо, соотв. Лючетте в первоисточнике) игра юной актрисы собрала достаточно положительных зрительских отзывов, чтобы студия попробовала её в первой ведущей роли.

Первым её «собственным» фильмом становится драма Springtime in the South по сценарию и с режиссурой Цай Чушэна, где Чэнь Яньянь играла трагическую героиню. Наконец, сыгранная ей в «Большой дороге» (1934) роль мечтательной Динсян становится её «пропуском в звёзды». Чэнь Яньянь становится одной из «четырёх дань» (ведущих актрис) кинокомпании, дополнив Жуань Линъюй, Ван Жэньмэй и Ли Лили, и снимается на ней до 1937 года (когда ряд шанхайских студий были закрыты при японской оккупации) в 24 кинокартинах, большей частью немых или «полунемых», но успев попробовать себя на этом этапе и в двух звуковых фильмах. Большинство сыгранных в это время ролей относится к образу «привлекательной юной девушки, только начинающей осознавать собственную чувственность».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ