Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чифли, Бен

Чифли, Бен

Политики

22 сентября 1885 - 13 июня 1951

австралийский политик и 16-й премьер-министр Австралии от Австралийской лейбористской партии, был одним из наиболее влиятельных премьер-министров Австралии


Джозеф Бенедикт Чифли (англ. Joseph Benedict Chifley; 22 сентября 1885 — 13 июня 1951) — австралийский политик и 16-й премьер-министр Австралии от Австралийской лейбористской партии, был одним из наиболее влиятельных премьер-министров Австралии.

Среди достижений его правительства были послевоенное иммиграционное законодательство, введение австралийского гражданства в 1949, введение системы социальной защиты для безработных, учреждение Службы занятости Содружества, программа массового жилищного строительства, основание Университетской комиссии и Австралийского национального университета с целью создания системы доступного высшего образования, расширение бесплатной медицины и введение субсидий на медикаменты, создание национальных авиалиний TAA, сооружение гидрокомплекса Сноуи, основание Австралийской службы безопасности и разведки (Australian Security Intelligence Organisation, ASIO). Во время его полномочий был проведен один из нескольких успешных референдумов по изменению Австралийской конституции.

Ранние годы (1885—1917)

Родился в Бэтхёрсте, Новый Южный Уэльс, в семье кузнеца, католика ирландского происхождения. Он был одним из четырёх братьев и от 5 до 14 лет, большую часть времени рос в семье своего деда, потерявшего все свои сбережения во время банковского краха 1892: от которого он с ранних лет и на всю жизнь перенял неприязнь к частным банкам. Он обучался в Римско-католических школах в Бэтхёрсте, а в 15 лет устроился на работу на железные дороги Нового Южного Уэльса.

Бан Чифли стал машинистом. Он был одним из основателей австралийского профсоюза железнодорожников и активным деятелем Лейбористской партии. В 1914 он женился на Элизабет Маккензи. Она была пресвитерианкой; чтобы жениться на ней Чифли навсегда отказался от католичества. В 1917 он стал одним из лидеров длительной забастовки, из-за чего он был уволен. Он был восстановлен на работе в 1920 при лейбористском правительстве Нового Южного Уэльса во главе с Джеком Лангом. Он представлял свой профсоюз в промышленном трибунале и самостоятельно изучил трудовое право.

Начало политической карьеры (1928-44)

В 1928, со второй попытки, Чифли был избран в Палату представителей от избирательного округа Макуэри. Он был сторонником экономической политики правительства Джеймса Скаллина и в 1931 был назначен министром обороны. На федеральных выборах 1931 правительство Скаллина потерпело поражение, и Чифли потерял свой пост. Во время Великой депрессии он выживал за счет сбережений семьи его жены и за счет доли в местной газете Бэтхёрста National Advocate.

В 1935 правительство Джозефа Лайонса назначило его членом Королевской банковской комиссии, занимавшейся предметом, в котором он стал экспертом. На этом посту он подготовил отчет рекомендующий национализировать частные банки.

Затем Чифли был вновь избран в Палату представителей в 1940 и в следующем году он стал Казначеем (министром финансов) в лейбористском правительстве Джона Кёртина. Хотя заместителем Кёртина был Фрэнк Форд министром стал Чифли — главная надежда Кёртина, и он контролировал большую часть внутренней политики пока Кёртин был занят военными усилиями. Он осуществлял контроль над значительным увеличением правительственных расходов и налогообложения вызванных войной и ввел режим экономического регулирования который сделал его весьма непопулярным среди бизнеса и прессы.

Премьер-министр (1945-49)

После смерти Кёртина в июле 1945, на очень короткий срок премьер-министром стал Форд, но Чифли победил его на выборах руководителя партии и сменил его пустя 6 дней. Только что закончилась война, была восстановлена нормальная политическая жизнь, и Чифли столкнулся с Робертом Мензисом и его новой Либеральной партией на выборах 1946, на которых Чифли одержал убедительную победу. В послевоенные годы Чифли сохранял военный режим управления экономикой, в том числе крайне непопулярные талоны на бензин. Отчасти он шёл на это, чтобы помочь Великобритании в её послевоенных экономических трудностях.

Чувствуя силу своей власти, Чифли решил, что настало время перейти к осуществлению лейбористских принципов демократического социализма. В 1947 он объявли о намерении правительства национализировать банки. Это спровоцировало массовую оппозицию в прессе и лебористы потеряли поддержку среднего класса. В итоге Верховный Суд Австралии признал законопроект Чифли неконституционным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ