Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжоу Юнкан

Чжоу Юнкан

Политики

политический деятель КНР, бывший министр общественной безопасности Китайской Народной Республики


Чжоу Юнкан (кит. упр. , пиньинь: Zhu Yngkng; р. 1942, деревня Сицяньтоу уезда Уси, провинция Цзянсу) — политический деятель КНР, бывший министр общественной безопасности Китайской Народной Республики.

Член КПК с ноября 1964 года, член ЦК КПК 15 созыва (кандидат 14-го созыва), член Политбюро ЦК КПК 16-го созыва, член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 17-го созыва.

Биография

Окончил Пекинский нефтяной институт (1966), специализировался в области геофизических исследований. Получил звание старшего инженера.

В 1960—1970-х годах работал в нефтяной промышленности. В середине 1980-х годов работал заместителем министра нефтяной промышленности КНР, в 1996—1998 годах генеральный директор Китайской национальной нефтегазовой корпорации, крупнейшей энергетической компании КНР. В 1998—1999 годах министр земельных и природных ресурсов. В 1999—2002 годах глава парткома провинции Сычуань. С декабря 2002 по 2007 год министр общественной безопасности КНР.

На сайте Wikileaks появлялись сообщения со ссылкой на утечки информации из дипломатических источников, что Чжоу причастен к кибератаке Пекина на сайт Google.

В 2007—2012 гг. секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК, курирующей суды, пенитенциарные учреждения и органы безопасности КНР. Некоторые источники называли его руководителем сторонников бывшего лидера партии Цзян Цзэминя и лидером так называемой «нефтяной группы» во власти КНР.

В мае 2012 года Financial Times сообщила, что Чжоу отстранён от руководства Политико-юридической комиссии ЦК КПК в связи с его поддержкой опального Бо Силая. Чуть позже New York Times сообщила, что Чжоу удалось сохранить свою должность. В сообщении агентства Синьхуа о состоявшихся в июле 2012 года проводах в последний путь умершего Дин Гуаньгэня Чжоу Юнкан указан в перечислении участвовавших лидеров Китая, где он называется после Хэ Гоцяна. В сентябре 2012 года Синьхуа сообщило о его визите в провинцию Аньхой, где он проверил суд в Хэфэе, где шёл процесс над супругой Бо Силая Гу Кайлай, после чего заявил, что необходимо «стремиться к тому, чтобы каждый случай расследования выдержал испытание законом и историей».

По некоторым данным, Чжоу Юнкан считается инициатором внутрипартийной борьбы против выдвижения верховным лидером Китая Ху Цзиньтао в свои преемники Си Цзиньпина.

В ноябре 2012 года в должности секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК Чжоу Юнкана сменил Мэн Цзяньчжу.

Про Чжоу отмечалось, что многие характеризуют его как человека, жестко соблюдающего дисциплину и требующего безусловного выполнения приказов.

Отмечали, что он также покровительствовал попавшему в опалу Цзян Цземиню, который работал под началом Чжоу, когда последний руководил CNPC в 1980-х — начале 1990-х годов, Цзяна также включают в число членов так называемой «нефтяной группы».

Уголовное дело

По данным гонконгской The South China Morning Post, к концу 2013 года Си Цзиньпин санкционировал расследование в отношении Чжоу Юнкана.

В связи с масштабной антикоррупционной проверкой лидеров КПК по делу Бо Силая в марте 2014 г. были изъяты активы родственников Чжоу Юнкана на сумму около 90 млрд юаней ($14,5 млрд). Полиция задержала более 300 его родственников и сотрудников. С марта 2014 г. Чжоу находился фактически под домашним арестом. 6 декабря 2014 г. было сообщено, что он исключен из партии, арестован и обвиняется «в серьезном нарушении партийной дисциплины, получении крупных взяток, раскрытии партийных и государственных секретов, а также в нарушении супружеской верности с несколькими женщинами».

По некоторым оценкам, до своего ареста Чжоу был был ключевым союзником Цзян Цзэминя.

Приговор суда

11 июня 2015 года Чжоу Юнкан был приговорён к пожизненному заключению. Бывшего министра обвиняли в коррупции, злоупотреблении властью и намеренном раскрытии информации, содержащей государственную тайну.. Чжоу Юнкан был причислен к группировке, получившей название «Новая банда четырёх».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ