Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чаушеску, Нику

Чаушеску, Нику

Политики

01 сентября 1951 - 26 сентября 1996

румынский политик, сын Николае и Елены Чаушеску


Нику Чаушеску (рум. Nicu Ceauescu; 1949—1996) — румынский политик, сын Николае и Елены Чаушеску.

Биография

Родился 1 сентября 1951 года.

Окончил лицей № 24 (ныне Jean Monnet High School), затем изучал физику в университете Бухареста. Студентом вступил в Союз юных коммунистов, став его первым секретарем. Позже был министром по делам молодежи и избран в Центральный комитет румынской Коммунистической партии Румынии (в 1982 году).

Отец хотел, чтобы его сын стал министром иностранных дел и поручил инструктировать его высокопоставленных членов партии, среди которых был Андрей, Штефан. Однако Нику не любил учёбу и высмеивал других за стремление к образованию. К концу 1980-х годов Нику стал членом исполнительного комитета Румынской коммунистической партии, а в 1987 году — руководителем партии в уезде Сибиу. Таким образом Николае Чаушеску готовил себе преемника.

После Румынской революции 1989 года вместе с другими детьми румынского диктатора попал в тюрьму, будучи обвинённым за неправомерное использование государственных средств в личных целях, и был приговорен к 20 годам тюрьмы. Выпущен на свободу в ноябре 1992 года из-за цирроза печени.

Умер 26 сентября 1996 года от цирроза печени и диабета в одной из венских больниц. Похоронен на кладбище Генча в Бухаресте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ