Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суга, Ёсихидэ

Суга, Ёсихидэ

Политики

День рождения 06 декабря 1948

государственный и политический деятель Японии, главный секретарь Кабинета министров Японии с 26 декабря 2012 года


Ёсихидэ Суга (яп. Суга Ёсихидэ, род. 6 декабря 1948 года) — государственный и политический деятель Японии, главный секретарь Кабинета министров Японии с 26 декабря 2012 года.

Биография

Родился в посёлке Огати (в настоящее время город Юдзава префектуры Акита) и получил степень бакалавра в университете Хосэй в Токио. В течение одиннадцати лет работал помощником депутата парламента, затем — в министерстве внешней торговли и промышленности в 1984 году, после чего — членом городского совета Иокогамы.

Впервые избран в парламент Японии в 1996 году по списку Либерально-демократической партии. Первоначально состоял членом фракции Кэйдзо Обути, но вышел из фракции после отказа поддержать кандидатуру Обути на выборах лидера партии в 1998 году после отставки Рютаро Хасимото.

В первом кабинете Синдзо Абэ занимал должность министра внутренних дел и коммуникаций в сентябре 2006 — августе 2007 годов.

Критика

Комментируя свадьбу между известным певцом Масахару Фукуямой и актрисой Кадзуэ Фукиси, Суга заявил: «Надеюсь, этот брак подтолкнет матерей к тому, чтобы заводить детей. Пожалуйста, рожайте много детей». После чего феминистки обвинили чиновника в сексизме, а оппоненты из левого лагеря — в том, что он идет по пути японских милитаристов, которые призывали женщин рожать больше будущих солдат. В ответ на критику Суга заявил, что конечно же каждый волен сам решать — нужно ли ему жениться или заводить детей, но правительство должно работать над созданием общества, в котором бы людям было удобно заключать браки и воспитывать детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ