Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соуза, Жерониму де

Соуза, Жерониму де

Политики

День рождения 13 апреля 1947

португальский политик, Генеральный секретарь Португальской коммунистической партии


Жерониму Карвалью де Соуза (порт. Jernimo Carvalho de Sousa; 13 апреля 1947, Лориш) — португальский политик, Генеральный секретарь Португальской коммунистической партии (с ноября 2004 г.).

Биография

Сын рабочего. С 14 лет работал на сталелитейном заводе близ Лиссабона.

С ранней юности участвовал в коммунистическом движении. Был связан с подпольной организацией в пригороде Лиссабона, где он, будучи одним из немногих грамотных и умеющих читать, проводил собрания на которых занимался чтением и обсуждением нелегальной коммунистической газеты Avante!.

В 1969—1971 годы — участник колониальной войны с национально-освободительными движениями в португальских колониях Африки, в том числе, в Гвинее-Бисау, где он воевал против отрядов Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде (порт. Partido Africano da Independncia da Guin e Cabo Verde).

После возвращения на родину и смены режима Антониу Салазара, в 1973 году принял участие в федеральных выборах руководства Лиссабонского союза металлургов и был избран председателем столичного профсоюза металлургов.

С 1974 по 1995 год был также представителем в Совет управляющих металлургической отрасли.

После Революции гвоздик (1974) вступил в Португальскую коммунистическую партию, от которой в 1975 г. был избран депутатом Ассамблеи (парламента) Республики Португалии. С тех пор продолжает оставаться депутатом Ассамблеи (с перерывом в 1993—2002).

В 1979 г. избран в состав ЦК ПКП, а в 1992 стал членом Политбюро компартии.

На XVII съезде ПКП в ноябре 2004 года избран Генеральным секретарём, заменив на этом посту Карлоса Карвальяша.

Убеждённый коммунист. В речи, подготовленной в связи с празднованиями столетия Октябрьской революции 1917 года в России пишет:

«Вокруг Октябрьской революции развелось множество всякого рода мистификаций, её обвиняют в искажениях, ошибках и отклонениях, которые в определённых исторических условиях породили „модель“, оказавшуюся какое-то время устойчивой и, как мы уже говорили, вступившую в противоречие с коммунистическим проектом в том, что касается его главных идеалов и целей».

«Ввиду актуальности социализма и его необходимости для решения проблем по всему миру требуется принимать во внимание широкий спектр решений, этапов и фаз революционной борьбы, иными словами, не существует „моделей“ революций или „моделей“ социализма — и эту точку зрения всегда отстаивала ПКП — но общие закономерности социалистического строительства: власть в руках рабочих, обобществление основных средств производства, планирование и, самое главное, в качестве решающего элемента построение государства, которое поощряет и обеспечивает активное творческое участие масс в строительстве нового общества».

В 1996 и 2006 гг. участвовал в президентских выборах в Португалии. На первых из них снял свою кандидатуру в пользу Жорже Сампайю. На последних выборах получил 466 428 голосов (8,59 %).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ