Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ситников, Сергей Константинович

Ситников, Сергей Константинович

Политики

День рождения 18 января 1963

российский государственный и политический деятель


Сергей Константинович Ситников (род. 18 января 1963 года, г. Кострома) — российский государственный и политический деятель. Губернатор Костромской области с 28 апреля 2012 года.

Биография

Родился 18 января 1963 года в городе Костроме.

В 1986 году окончил историко-педагогический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н. А. Некрасова по специальности «учитель истории и обществоведения, методист воспитательной работы».

С 1986 года по 1987 год проходил срочную службу в Советской Армии.

С ноября 1987 по февраль 1991 года — инструктор отдела комсомольских организаций, заведующий идеологическим отделом, секретарь Костромского областного комитета ВЛКСМ.

В 1991 году работал редактором костромской газеты «Молодой ленинец», которая с 14 декабря 1991 стала называться «Молодёжная линия».

В администрации Костромской области

В июне 1992 года в администрации Костромской области, возглавляемой Валерием Арбузовым, был создан комитет по делам молодежи. Возглавил комитет 29-летний Сергей Ситников.

В октябре 1996 года организовал в Костроме фестиваль авторской песни, посвященный 20-летию Костромского клуба авторской песни.

При губернаторе Викторе Шершунове Ситников продолжил руководить комитетом по делам молодежи.

Работа в филиалах ВГТРК

В 1998 году стал руководителем ГТРК «Кострома».

С 2002 года по 2004 год — председатель ГТРК «Калининград», затем — заместитель генерального директора «Радио Балтика» в Санкт-Петербурге.

С 2005 года — директор Костромского филиала ВГТРК (ГТРК «Кострома»).

4 декабря 2005 года на выборах в Костромскую областную думу 4 созыва, проводившихся по смешанной системе, баллотировался по списку партии «Единая Россия». Был избран. Входил в комитет по регламенту и депутатской этике.

Россвязьохранкультура — Роскомнадзора

С июля 2007 года по июль 2008 года работал заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура).

С июля по декабрь 2008 года — заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор).

8 декабря 2008 года назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Председатель Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.

Входит в состав Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Губернатор Костромской области

13 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку по собственному желанию губернатора Костромской области Игоря Слюняева, а временно исполняющим обязанности назначил Сергея Ситникова (в тот же день он был освобождён от должности руководителя Роскомнадзора). 25 апреля 2012 года президент Медведев внёс в Костромскую областную думу кандидатуру Сергея Ситникова для утверждения его на пост губернатора Костромской области. 28 апреля Ситников был единогласно утверждён губернатором; в тот же день вступил в должность.

15 мая 2015 года Сергей Ситников обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке с возможностью участвовать в последующих за ней выборах. Президент отставку принял, в выборах участвовать разрешил и назначил Ситникова исполняющим обязанности губернатора до инаугурации избранного на выборах. В единый день голосования 13 сентября 2015 года в Костромской области прошли выборы губернатора, на которых Сергей Ситников победил с результатом 65,62%

Отношение к интернет-СМИ

В конце 2009 года широкий резонанс вызвало заявление Ситникова, в котором он возложил на интернет-СМИ ответственность за комментарии читателей: «Если редакция не хочет осложнений с надзорными органами, то должна модерировать свой форум». Уже в июне 2010 года Ситников своим приказом утвердил порядок модерирования противоправных комментариев на сайтах интернет-СМИ. В соответствии с ним, Роскомнадзор в случае установления факта публикации комментариев читателей интернет-изданий «с признаками злоупотребления свободой массовой информации» должно было направить в адрес СМИ обращение в электронном виде с предложением в течение суток удалить с сайта противоправные комментарии либо отредактировать их.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ