Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самойлов, Евгений Александрович

Самойлов, Евгений Александрович

Политики

День рождения 17 апреля 1978

российский политический деятель, член партии «Единая Россия»; депутат Государственной думы , член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Совета Республики Коми


Евгений Александрович Самойлов (17 апреля 1978, Ленинград) — российский политический деятель, член партии «Единая Россия»; депутат Государственной думы (2007—2011), член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Совета Республики Коми (2011—2014).

Биография

В 2000 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения по специальности «информационные системы в экономике», в 2002 г. — тот же университет по специальности «юриспруденция». В 2004 г. в Санкт-Петербургском университете МВД России защитил кандидатскую диссертацию по юриспруденции.

С 2001 г. работал в ОАО «Холдинговая компания „Ленинец“»: ведущим экономистом, затем — директором по финансам (с 2002 г.), заместителем генерального директора по экономике и финансам (с 2005 г.).

Одновременно с 2007 г. — заместитель главы Северо-Западного координационного совета «Единой России» по работе с молодёжью.

В декабре 2007 г. был избран депутатом Государственной думы Российской Федерации V созыва по федеральному списку кандидатов от Всероссийской политической партии «Единая Россия». Входил в состав фракции «Единая Россия», был членом Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

В 2011 году был избран в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Совета Республики Коми; член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. В октябре 2014 года ушел из Совета Федерации и перешел на работу в Министерство по делам Крыма.

19 сентября 2015 года вместе с главой Коми Вячеславом Гайзером был задержан по подозрению в совершении преступлений по статьям 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК России.

Проживает в Москве.

Семья

Женат, воспитывает двух дочерей.

Награды

  • благодарность Правительства Российской Федерации (2009)
  • Почётная грамота Государственной Думы ФС РФ (2011)
  • благодарность Председателя Государственной Думы ФС РФ (2011).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ