Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Робинсон, Питер

Робинсон, Питер

Политики

День рождения 29 декабря 1948

североирландский политик-юнионист, лидер Демократической юнионистской партии и Первый министр Северной Ирландии после ухода из политики в 2008 году Иана Пейсли


Питер Дэвид Робинсон (англ. Peter David Robinson; род. 29 декабря 1948, Белфаст) — североирландский политик-юнионист, лидер Демократической юнионистской партии и Первый министр Северной Ирландии после ухода из политики в 2008 году Иана Пейсли.

Родился и вырос в Белфасте, окончил Belfast Metropolitan College. Работал агентом по недвижимости. Участвовал в юнионистском движении, в 1975-79 был генеральным секретарём ДЮП. Выставлял свою кандидатуру на выборах в Конституционный съезд Северной Ирландии (en) в 1975 году, но потерпел неудачу. На выборах 1979 года был избран в британский парламент и сохраняет это место до сих пор. На выборах 2001 года его жена Айрис Робинсон была также избрана в Палату общин. Долгое время Робинсон был одним из наиболее влиятельных активистов партии после её «лица», Иана Пейсли.

В 1999—2000 и 2001-02 занимал пост министра регионального развития Северной Ирландии, в 2007-08 — североирландского министра финансов и кадров. После ухода из политики Иана Пейсли весной-летом 2008 года Робинсон принял исполнение занимаемых им должностей лидера ДЮП и Первого министра Северной Ирландии.

В январе 2010 года Робинсон на шесть недель отошёл от исполнения обязанностей Первого министра из-за необходимости решения личных финансовых вопросов и урегулирования ситуации в семье в связи с появлением информации об измене его жены.

На выборах в Палату общин 2010 года не был переизбран.

Питер Робинсон является прихожанином Пятидесятнической церкви «Елим».

В сентябре 2015 года он заявил о своей отставке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ