Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Резник, Максим Львович

Резник, Максим Львович

Политики

День рождения 13 сентября 1974

2012 годах


Максим Львович Резник (13 сентября 1974, Ленинград) — российский политический деятель, бывший председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РОДП «Яблоко» в 2003—2012 годах. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Биография

Закончил с отличием исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (1996), Северо-Западную академию государственной службы (1997) по специальности «государственное и муниципальное управление».

1997—1999 годы — заместитель председателя Комитета по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Санкт-Петербурга. Подал в отставку в связи с тем, что партия «Яблоко» приняла решение о переходе в оппозицию к губернатору Владимиру Яковлеву.

В 1999—2003 годах — директор социальных программ Фонда «ЭПИЦентр-Санкт-Петербург».

Основатель и первый председатель Санкт-Петербургского Молодёжного союза «Яблоко».

С июня 2000 года — депутат муниципального совета 74 муниципального округа Санкт-Петербурга.

2000—2002 годы — заместитель председателя Петербургского отделения «Яблока».

2002—2003 годы — первый заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения РОДП «Яблоко».

В 2003—2012 годах — председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РОДП «Яблоко».

Заключение под стражу

3 марта 2008 года задержан по обвинению в оскорблении представителей власти и применении насилия в отношении представителей власти. 18 дней провёл в заключении. 21 марта освобожден под подписку о невыезде. Позднее уголовное дело было закрыто по просьбе милиционеров, в связи с примирением сторон. Многие аналитики считали его политическим заключённым.

20 апреля 2011 года, выступая в Законодательном собрании как лидер регионального отделения непарламентской партии, посвятил своё выступление критике партии «Справедливая Россия». Резник обвинил её в том, что она не является независимой и оппозиционной, имитирует политическую борьбу, а также контролируется Кремлём.

4 декабря 2011 года по результатам выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга был избран депутатом.

18 сентября 2016 года был переизбран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по списку Партии Роста.

Исключение из «Яблока»

17 марта 2012 года решением Бюро была приостановлена деятельность руководящих органов Петербургского «Яблока», в том числе председателя организации Максима Резника. В качестве своих преемников назвал своих заместителей: исполнительного директора экологического центра «Беллона» Николая Рыбакова и депутата муниципального совета округа Екатерингофский Александра Шуршева.

25 мая 2012 года член петербургского отделения партии, помощница Григория Явлинского в Законодательном Собрании Ксения Вахрушева публично обвинила Максима Резника в поддержке махинаций с подсчетом голосов на выборах депутатов Законодательного Собрания. Резник направил заявление в суд о защите чести и достоинства, однако проиграл дело. Суд отказал ему в требовании признать слова Вахрушевой не соответствующими действительности.

8 декабря 2012 исключён из партии (по версии Федерального бюро партии за фактическое согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Заксобрания Петербурга). Его обвинили в поддержке близких друзей, которые и получили подложные мандаты: Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. По мнению ряда наблюдателей, фальсификации могли быть выгодны «Единой России». Сам же Максим Резник считает это политической расправой. Сторонники исключённого связывают это с тем, что Резник был лидером внутрипартийной оппозиции и это было продолжением истории с попытками его совместного исключения из партии вместе с Ильёй Яшиным.

Работает учителем истории в одной из петербургских школ.

Кандидат в мастера спорта по шахматам. Женат.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ