Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рам Раджа Прасад Сингх

Рам Раджа Прасад Сингх

Политики

левый политический деятель Непала, лидер антимонархического Непальского демократического фронта, кандидат в президенты от Коммунистической партии Непала на первых президентских выборах в 2008 году


Рам Раджа Прасад Сингх (непальск. ; 1936 год — 12 сентября 2012 года, Катманду, Непал) — левый политический деятель Непала, лидер антимонархического Непальского демократического фронта, кандидат в президенты от Коммунистической партии Непала на первых президентских выборах в 2008 году.

Биография

Молодые годы

Рам Раджа Прасад Сингх родом из района Саптари на востоке Непала; по национальности мадхеси. Его отец Джая Мангал Прасад Сингх был богатым землевладельцем.

Первая встреча Сингха с реалиями политической жизни произошла ещё в возрасте семи лет. В 1942 году социалистические лидеры Индийского национального конгресса Джавахарлал Неру и Рамманохар Лохия прибыли в Непал, чтобы мобилизировать поддержку освободительной борьбы в Индии и организовать формирование партизанских отрядов для борьбы против британского колониального господства. Лидеры индийской революции поселились в доме Сингха. Когда Лохия и Нараян, наряду с тремя другими товарищами, были пойманы непальской полицией, отец Сингха и остальные партизаны напали на изолятор и освободили двух индийских лидеров. Джая Мангал Прасад Сингх был впоследствии арестован и осуждён за убийство двух полицейских во время рейда. Рам Раджа Прасад Сингх и его брат Лаксман тоже были задержаны и помещены в тюрьму вместе с отцом. Они были освобождены после того, как Индия обрела независимость.

После освобождения Рам Раджа отправился на учебу в Университете Дели, где изучал юриспруденцию. Во время его обучения в университете он смог встретиться с латиноамериканским революционным лидером Эрнесто Че Геварой. Че Гевара предложил Сингху заняться партизанской борьбой в Непале. Сингх — вероятно, единственный непальский политик, который встречался с Че Геварой.

Политическая борьба

В 1971 году, будучи ещё молодым юристом в Верховном суде, Рам Раджа Сингх принял участие в выборах в Национальный панчаят (высший законодательный орган после королевского переворота 1960 года). Сингх выиграл благодаря требованию восстановления парламентской демократии в Непале. Несмотря на то, что несколько других кандидатов заявили о своем желании проведения постепенных демократических реформ, Сингх был единственным кандидатом, который призвал к немедленному переходу к демократии.

Председатель Национального панчаята не хотел, чтобы Сингх был приведен к присяге в числе членов парламента. Поэтому Рам Раджа Прасад Сингх был арестован полицейскими в штатском в вестибюле парламента и осуждён специальным трибуналом. Однако 26 августа 1971 года он получил королевское помилование. После своего освобождения Сингх по-прежнему оставался активным сторонником демократических преобразований и выступал организатором митингов в разных частях страны. В 1976 году он основал левое политическое движение Непальский демократический фронт (Непал джанабади морха).

В 1985 году в Непале был организован ряд терактов. В столице взрывы прогремели рядом с королевским дворцом, канцелярией премьер-министра, парламентом и в аэропорту, также теракты произошли в городах Биратнагаре и Джхапа на востоке страны. В результате терактов погибли по меньшей мере восемь человек, в том числе один член парламента.

Рам Раджа Прасад Сингх от имени Непальского демократического фронта взял на себя ответственность за взрывы в Катманду. Он был признан виновным в терактах, а его имущество было конфисковано. Тем не менее, ему удалось бежать из Непала в Индию, где он долгое время находился в изгнании. Он вернулся в Непал в 1990 году.

Президентские выборы 2008 года

17 июля 2008 года Раджа Прасад Сингх был выдвинут в президенты Непала Коммунистической партией Непала (маоистской). Непальский конгресс предлагал на эту должность тогдашнего премьер-министра Гириджу Прасад Койралу, который временно исполнял функции главы государства, а Коммунистическая партия Непала (объединённая марксистско-ленинская) — своего бывшего генерального секретаря Мадхава Кумара Непала, который не прошёл в Учредительное србрание. Маоисты же требовали от кандидатуры на пост президента независимости и равноудалённости от различных политических сил. Поэтому КПН (м), хотя изначально и согласилась на поддержку кандидата от второй по величине коммунистической фракции — КПН (ОМЛ) — не одобрила выбора М. К. Непала, утверждая, что президентом должна стать женщина, далит или представитель национального меньшинства. Из числа выдвинутых КПН (ОМЛ) маоисты давали согласие, в частности, кандидатуру Сахана Прадхана, а их конечное решение считали продиктованным внешними силами. Однако КПН (ОМЛ) остановила свой выбор на Рамприти Пасване, а не на приемлемом для маоистов Прадхан. Таким образом, оказалось, что три крупнейшие партии пытались перетянуть на свою сторону депутатов, представляющих национальные меньшинства — и Сингх, и Пасван и избранник Непальского конгресса Рам Баран Ядав принадлежали к народности мадхеси.

Крупнейшая партия мадхеси, Мадхеси Джана Адхикар Форум (МДАФ) объявила в этой связи, что она поддерживает кандидатуру Р. П. Сингха на пост президента. Но в день голосования Коммунистическая партия Непала (объединённая марксистско-ленинская) и МДАФ достигли соглашения о поддержке кандидатуры Непальского конгресса Рама Барана Ядава на пост президента, а КПН (ОМЛ) и Непальский конгресс согласились поддержать кандидатуру МДАФ на пост вице-президента, тем самым сведя на нет соглашение Сингха с тремя партиями мадхеси.

На проведённых в Учредительном собрании 21 июля 2008 года выборах кандидатуру Рам Баран Ядава поддержали 308 депутатов, а Рам Раджа Прасад Сингх набрал 282 голоса.

Смерть

Сингх умер в Катманду 12 сентября 2012 года в ходе его лечения в больнице. Ему было 77 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ