Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Радзивилл, Альбрехт Антоний

Радзивилл, Альбрехт Антоний

Политики

30 октября 1885 - 18 декабря 1935

польский политик из рода Радзивиллов, XVI-й, предпоследний, ординат Несвижа


Князь Альбрехт Антоний Вильгельм Радзивилл (польск. Antoni Albrecht Wilhelm Radziwi, белор. Альбрэхт Антоні Вільгельм Радзівіл, коротко Альбрехт Антоний Радзивилл, уменьш. Аба; 30 октября 1885, Берлин — 18 декабря 1935, Варшава) — польский политик из рода Радзивиллов, XVI-й, предпоследний, ординат Несвижа.

Биография

В 1906 году окончил Пажеский корпус в Санкт-Петербурге. В 1914 году, после смерти отца, получил во владение, по наследству, Несвижскую и Клецкую ординацию. Финансировал организацию польских военных частей российской армии (в 1917 году — 1-й польский корпус Ю. Довбор-Мусницкого).

После объявления Белорусской Народной Республики ездил, в ноябре 1918 года, вместе с Р. Скирмунтом, в Берлин и Швейцарию для обеспечения дипломатической поддержки. В феврале-октябре 1919 года — подхорунжий 12-го полка польских улан. Позднее — один из лидеров консервативного лагеря землевладельцев и вице-президентом Союза оборонцев «Восточные Кресы». С 1922 году финансировал виленскую газету «Sowo» («Слово»), в которой публиковались материалы по истории и современном положении Несвижа.

Много сделал для развития культуры и образования в своих фамильных владениях. При помощи Б. Таврогинского привел в порядок архивы Радзивиллов и многие семейные коллекции. В 1930 году, предчувствуя наступление советской власти, всё наиболее ценное вывез в Варшаву.

Умер 18 декабря 1935 года в Варшаве, похоронен в Несвиже. Его дочь, княжна Эльжбета Радзивил, неоднократно посещала вместе с детьми и внуками в Несвижский замок.

Источники информации

  • Шышыгіна-Патоцкая К. Нясвіж і Радзівілы XX ст. - Спадчына. 1995. № 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ