Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Корнелий Цетег (претор)

Публий Корнелий Цетег (претор)

Политики

видный римский политический деятель, оратор, участник гражданских войн 80-х годов до н


Публий Корнелий Цетег (лат. Publius Cornelius Cethegus) (около 130 — около 66 до н. э.) — видный римский политический деятель, оратор, участник гражданских войн 80-х годов до н. э.

Публий Корнелий Цетег, возможно, — сын Публия Корнелия Цетега, монетария в 115—114 годах до н. э. Вероятно, имел двух сыновей: Гая Корнелия Цетега, участника заговора Катилины, и Корнелия Цетега, который на заседании сената 5 декабря 63 года до н. э. поддержал предложение о смертной казни своего брата и других заговорщиков.

В 88 году до н. э. Публий Корнелий Цетег был приговорён Луцием Корнелием Суллой к смерти, и ему пришлось бежать из Рима в Нумидию (провинция Африка) к Гаю Марию. В 87 году до н. э. Луций Корнелий Сулла отбыл из Рима в Грецию, и Гай Марий со сторонниками вернулись из африканского изгнания; в Риме Публий Корнелий Цетег был назначен претором.

В 83 году до н. э., после возвращения Луция Корнелия Суллы из восточного похода и начала второй гражданской войны, Публий Корнелий Цетег переходит на его сторону.

В 82 году до н. э., во время осады Пренесте, обещал защитникам города жизнь в обмен на сдачу, однако они всё равно были казнены Луцием Корнелием Суллой.

В 77 году до н. э. находился под подозрением в причастности к мятежу Марка Эмилия Лепида, но, несмотря на это, благодаря своему красноречию и интригам, приобрёл и сохранил после смерти Луция Корнелия Суллы большое политическое влияние.

В 74 году до н. э. способствовал консулу Луций Лициний Лукулл в получении провинции Киликии в управление и в командовании войсками во время третьей Митридатовой войны, а претору Марку Антонию Кретику — в получении империя (полной исполнительной власти) для борьбы с пиратами в Средиземном море.

Публий Корнелий Цетег умер к 66 году до н. э.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ