Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пронаи, Пал

Пронаи, Пал

Политики

День рождения 02 ноября 1874

венгерский военный и ультраправый политик


Пал Шандор Иштван Габор Пронаи (венг. Prnay Pl Sndor Istvn Gbor; 2 ноября 1874, Ромхань — ?) — венгерский военный и ультраправый политик. Гусарский офицер в австро-венгерской армии. Активный участник подавления Венгерской Советской Республики и «белого террора». Отличался особой жестокостью в расправах с коммунистами, социалистами и евреями. Был осуждён за вымогательство. Командир националистического ополчения Rongyos Grda («Гвардия оборванцев»), организатор сопротивления австрийцам в Бургенланде 1921 года. Крайний националист, антисемит. В 1920-х сторонник восстановления монархии, в 1930-х активист фашистского движения. Погиб, либо взят в плен, в ходе боёв за Будапешт 1944/1945.

Белый гусар

Родился в ноградском селе на севере Венгрии. Происходил из мелкопоместной дворянской семьи. Окончил Военную академию «Людовика». Служил в австро-венгерской кавалерии. В армейской карьере продвигался довольно медленно, к 45 годам имел звание капитана.

Согласно официальной биографии, во время Первой мировой войны Пал Пронаи командовал гусарским полком. Существует, однако, предположение, что на фронте Пронаи либо не был вообще, либо пробыл короткое время — поскольку в своих подробных мемуарах он практически не упоминает об этом. Окончание войны и революционные события 1918 года застали его в Вене. Распад империи и социальные преобразования Пронаи воспринял крайне враждебно.

Пал Пронаи одним из первых откликнулся на призыв Миклоша Хорти, прибыл в его сегедскую ставку и вступил в Венгерскую ассоциацию национальной обороны (Magyar Orszagos Vedero Egyeslet, MOVE). В июне 1919 Пронаи сформировал и возглавил батальон венгерских «белых». Это формирование комплектовалось из убеждённых националистов и антикоммунистов, строилось по принципу беспрекословного военного повиновения и личной преданности командиру. Пронаи быстро выдвинулся в первый ряд наиболее влиятельных «белых» командиров. Его ближайшим военно-политическим союзником являлся Дьюла Гёмбёш.

Каратель-реставратор

Отряд Пала Пронаи сыграл большую роль в разгроме венгерских коммунистов и свержении советского режима в Венгрии. В то же время под лозунгами восстановления порядка был развязан «белый террор». Пронаи и его бойцы отличались в карательных акциях особой жестокостью и фанатизмом. Коммунисты, социалисты и евреи, попадавшие в руки Пронаи, обрекались на пытки и смерть. Иногда экзекуциям подвергались целые населённые пункты, занятые его батальоном.

Я приказывал дать лишних пятьдесят шомполов этим фанатичным зверолюдям, чьи умы были опьянены безумной идеологией Маркса. Пал Пронаи

6 августа 1919 советская республика пала. 16 ноября 1919 отряд Пронаи вступил в Будапешт. Его штаб расположился в фешеннебельном отеле Britannia. Пронаи планировал устроить крупный еврейский погром, но этому воспрепятствовал Хорти — что необратимо ухудшило отношения между ними.

Пронаи считал задачей не только устранение коммунистической опасности, но и реставрацию прежних социальных отношений: правления дворянской бюрократии и землевладельцев при повиновении крестьянских масс. Важным элементом его взглядов был ярый антисемитизм. В политической программе он выступал за восстановление монархии. При этом первоначально Пронаи выступал не за возвращение на трон Карла I Габсбурга, а за «свободное избрание короля». Поэтому террор его отряда в Будапеште был направлен не только против коммунистов, социал-демократов и евреев, но и против монархистов-легитимистов.

Трения с Хорти. «Дело Корнхаузера»

В 1920 году действия иррегулярных вооружённых сил, даже «белой» направленности, стали вызывать резкое недовольство венгерской элиты и лично Миклоша Хорти. Причинами являлись политические амбиции командиров, большое количество представителей социальных низов, игнорирование законов, частые уголовные преступления.

Кто создаёт беспорядки — расстреляю. Разница в том, что беспорядки справа я буду расстреливать с болью в сердце, тогда как сделаю это с удовольствием, развлекаясь, если они произойдут слева. Миклош Хорти

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ