Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меланшон, Жан-Люк

Меланшон, Жан-Люк

Политики

День рождения 19 августа 1951

французский государственный и политический деятель левого толка, журналист


Жан-Люк Меланшон (фр. Jean-Luc Mlenchon, МФА (фр.): [.lyk.me.l']; род. 19 августа 1951, Танжер) — французский государственный и политический деятель левого толка, журналист. Министр профессионального образования Франции в правительстве Лионеля Жоспена с 2000 по 2002 год. Член Сената Франции от департамента Эсон (1986—2000; 2004—2010). Депутат Европейского парламента с 2009 года (фракция Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера). Один из создателей и председателей «Левой партии».

Участвовал в президентских выборах 2012 года, на которых он получил 11,1 % голосов избирателей и тем самым занял четвёртое место.

Биография

Родился в Танжере (Марокко). Родители — госслужащие. В 1962 году с матерью переселился во Францию. По образованию философ, учился в университете Франш-Конте. Преподавал в средних учебных заведениях. Рано был вовлечён в леворадикальное молодёжное движение, состоял в рядах Национального союза французских студентов, принимал участие в протестах «Красного мая» 1968 года. Внутри французского троцкистского движения Меланшон присоединился к «ламбертистам» — последователям Пьера Ламбера из Международной коммунистической организации. Участвовал в профсоюзной работе в Безансоне.

Однако в 1977 году вступил в Социалистическую партию Франции, порвав с троцкистами. Активно поддерживал президента Франции Франсуа Миттерана. С 1988 года Жан-Люк Меланшон избирался в Национальный совет и Национальное бюро Социалистической партии. Вместе с единомышленниками организовал «Социалистическую левую» (антикапиталистическое течение в рядах Социалистической партии). С 2000 по 2002 год занимал должность министра профессионального образования в правительстве социалиста Лионеля Жоспена. Был сенатором от департамента Эсон (1986—2000 и 2004—2010). Также он работал на муниципальном уровне в департаменте Эсон.

В рамках референдума по принятию Конституции Евросоюза вместе с левыми внутрипартийными течениями соцпартии и другими левыми организацию выступал «против» её ратификации. В то время как руководство партии выступило «за» её ратификацию. Участие в кампании против, по мнению левых политиков, неолиберальной Конституции ЕС сблизило Меланшона с Компартией Франции и троцкистами.

В 2008 году покинул Социалистическую партию из-за противоречий с её руководством (включая Сеголен Руаяль), которое он критиковал за социал-либеральный курс и отход от левых идей. Выступил инициатором создания «Левой партии» (по образцу немецких «Левых» с отсылкой на идеи Жан Жореса); стал её первым председателем. В работе по её созданию принял участие и его соратник Марк Доле. В 2010 году сопредседателем партии стала лидер внутрипартийной фракции партии зелёных, покинувшей саму партию — Мартин Биллард. В 2009 году избран депутатом Европарламента по списку группы Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера. Левая партия принимает участие в коалиции «Левый фронт»; Меланшон является одним из его сопредседателей.

Участие в президентских выборах 2012 года

По мере приближения президентских выборов 2012 года, Французская коммунистическая партия предполагала выставить своего кандидата на них (наиболее вероятным был Ален Боке). Однако, на её съезде, который проходил 16-18 июня 2011 года, Жан-Люк Меланшон получил 59,12 % голосов членов съезда и был выдвинут кандидатом (в этом голосовании участвовали и члены других партий входящих в «Левый фронт». Меланшон, таким образом, стал единым кандидатом от этого альянса) По результатам опросов, проводимых в 2012 году, перед выборами рейтинг Меланшона составлял от 6 до 15 %. За всю президентскую кампанию по данным некоторых соцопросов он сумел подняться с пятой позиции на третью по числу готовых отдать за Меланшона свой голос, обогнав тем самы Марин Ле Пен и Франсуа Байру.

Основной особенностью его программы являлось провозглашение «Шестой Французской республики» посредством изменения конституции Франции. В своих выступлениях он неоднократно ссылался на историю Великой французской революции и Парижской коммуны. Он призывал своих сторонников к мирной «гражданской» революции – перевороту, который делает не рабочий класс, но все граждане, болеющие за свою страну.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ