Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мейджор, Джон

Мейджор, Джон

Политики

День рождения 29 марта 1943

британский политик, премьер-министр Великобритании с 1990 по 1997 год


Сэр Джон Мейджор (англ. Sir John Major; 29 марта 1943, Лондон) — британский политик, премьер-министр Великобритании с 1990 по 1997 год. Видный деятель Консервативной партии; в 1990 году, после того, как в связи с разногласиями в партии Маргарет Тэтчер подала в отставку со всех постов, был избран лидером партии и вследствие этого назначен премьер-министром. Под его руководством консерваторы одержали победу на парламентских выборах 1992 года.

После того, как консерваторы потерпели сокрушительное поражение на выборах 1997 года, Мейджора на посту премьер-министра сменил лейборист Тони Блэр, а на посту лидера консерваторов — Вильям Хейг.

Начало политической карьеры

Родился в Лондоне в семье бывшего циркача, ставшего впоследствии театральным менеджером. Около двух десятилетий работал в банковской сфере. В 1979 году был избран членом британского парламента от Консервативной партии.

Джон Мейджор интересовался политикой с юного возраста. По совету своего товарища Дерека Стоуна, члена консервативной партии, он стал произносить речи на импровизированной трибуне на рынке Брикстона. В 1964 году, в возрасте 21 года он выдвинул свою кандидатуру в совет округа Ламберт Боро и неожиданно был избран. В совете он был заместителем председателя комитета по строительству. Однако в 1971 году, несмотря на то, что Джон перешёл в другой округ, где консерваторы были более популярны, он проиграл выборы и потерял место в совете.

Мейджор был активным членом молодёжного крыла консервативной партии. По словам его биографа Энтони Селдона, он привлек большое количество молодёжи в Брикстоне в ряды консервативной партии. Селдон пишет также, что большое влияние на него оказала Джин Киренс, которая была на 13 лет старше его и стала его учителем, а затем и любовницей. Общение с ней подготовило Джона к политической карьере и привело к тому, что он стал более амбициозен и в то же время научился более грамотно подавать себя. Их отношения продолжались с 1963 по 1968 годы.

Работа в парламенте и правительстве

На всеобщих выборах 1974 года Мейджор баллотировался в парламент в Северном Сент-Панкрасе, где были традиционно сильны лейбористы, и не смог победить. В ноябре 1976 он был выбран кандидатом от консерваторов в Хантингдоншире, и на следующих всеобщих выборах 1979 года был избран в парламент. Затем он переизбирался от того же округа в 1987, 1992 и 1997 годах, причем в 1992 году с рекордным преимуществом в голосах. В выборах 2001 года Мейджор уже не участвовал.

Он был секретарем парламента с 1981 года, затем парламентским организатором партии (assistant whip) с 1983 года. В 1985 году Мейджор стал заместителем министра по социальным вопросам, а с 1986 года — министром в том же ведомстве. Затем в 1987 году он стал заместителем министра финансов, а в 1989 неожиданно был назначен министром иностранных дел, несмотря на отсутствие дипломатического опыта. Он пробыл в этой должности всего три месяца, после чего перешёл на должность канцлера казначейства. В этой должности он успел представить парламенту лишь один бюджет — весной 1990 года.

Осенью 1990 года в консервативной партии под влиянием оппозиции Маргарет Тэтчер прошли перевыборы лидера партии. Тэтчер выиграла в первом туре, но опасаясь раскола партии, приняла решение отказаться от участия во втором. Тогда Мейджор решил принять участие в выборах и выиграл их. На следующий день, 27 ноября 1990 года, он был назначен премьер-министром.

На посту премьер-министра

Мейджор занял пост премьер-министра незадолго до того, как началась война в Персидском заливе. Он играл в этой войне одну из ключевых ролей. В частности, именно он убедил американского президента Джорджа Буша-старшего объявить территорию иракского Курдистана запретной зоной для полетов иракской авиации. Это помогло защитить курдов и мусульман-шиитов от преследований со стороны режима Саддама Хусейна.

В первый год правления Мейджора мировая экономика переживала спад, первые признаки которого были заметны ещё во время правления Маргарет Тэтчер. Экономика Великобритании из-за этого также оказалась не в лучшем положении. Ожидалось поэтому, что на всеобщих выборах 1992 года консервативная партия, возглавляемая Мейджором, скорее всего проиграет лейбористской, во главе которой стоял Нейл Киннок. Однако Мейджор не согласился с этим и стал проводить кампанию в «уличном» стиле, выступая перед избирателями в духе своих прежних речей в округе Ламберт. Яркие выступления Мейджора контрастировали с более гладкой кампанией Киннока и привлекли симпатии избирателей. Консервативная партия выиграла выборы, хотя и получила непрочное парламентское большинство, а Мейджор во второй раз стал премьер-министром.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ