Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Машков, Виктор Фёдорович

Машков, Виктор Фёдорович

Политики

русский военный и политический деятель, дипломат, исследователь Эфиопии, первое российское официальное лицо, посетившее эфиопскую столицу


Виктор Фёдорович Машков; уроженец Кубани — русский военный и политический деятель, дипломат, исследователь Эфиопии, первое российское официальное лицо, посетившее эфиопскую столицу.

События жизни

Виктор Федорович Машков, был уроженцем Кубани, закончившим Павловское военное училище, профессиональным военным служившим в крепости Карс — одном из самых южных гарнизонов Российской империи. Первая попытка установления непосредственных отношений России с Эфиопией навсегда будет связана с именем пору­чика русской армии Виктора Федоровича Машкова. Он фактически установил официальные отношения между двумя государствами.

В 1888—1889 гг., под видом частного лица, Машков, пробрался в Аддис-Абебу, был принят императором Менеликом II и с письмом и подарками в адрес Александра III возвратился в Петербург. В 1891—1892 гг. Машков вновь посетил Эфиопию, доставил царские подарки, в том числе оружие (350 винтовок). Симпатии России традиционно были на стороне народа Эфиопии, но осталось загадкой, после чего и как, провинциальный армейский младший офицер 15-го Кубанского пехотного полка, Машков, глубоко и серьёзно заинтересовался Абиссинией. Интерес Машкова к Эфиопии был постоянным, профессиональным и целенаправленным. Используя доступную литературу, он изучил ход Абиссинской кампании итальянской армии в 1885—1887 гг. и английской интервенции в Эфиопию в 1867—1868 гг. Его анализ обеих военных кампаний доказывает его завидную осведомленность, профессионализм и понимание законов геополитики.

В 1887 году подпоручик Машков подал военному министру П. С. Ванновскому аналитическую записку. В которой изложил своё мнение о политической и военной ситуации в Абиссинии и вокруг неё, доказав выгоды установления межгосударственных связей и, самое главное, предложил свой план и свои услуги, под видом частного лица, проникновения в страну. Военный министр передал записку министру иностранных дел Н. К. Гирсу. Тот ответил уклончиво. Осторожность министров понятна в свете происходившей в это время авантюры Николая Ашинова, имевшего государственную поддержку экспедиции.

Эфиопия, страна древнейшей христианской религии, традиционно вызывала у русских людей особую симпатию, многие русские считали эфиопов православными (в действительности — монофизиты). Эфиопия единственная из стран Чёрной Африки сумела отстоять свою независимость… Негус Йоханныс IV был заинтересован в союзе, Россия могла предоставить Эфиопии современное вооружение и военных советников. Россия хотела получить плацдарм в Африке, основать порт на побережье Индийского океана с угольным складом для русских пароходов, плывущих через Суэцкий канал на Дальний Восток и обратно.

На следующий год, став поручиком, Машков приехал в Петербург, где продолжал убеждать чиновников. 19 декабря 1888 г. его принял военный министр, и через три дня доклад министра о целесообразности частной экспедиции Машкова лежал на столе императора Александра III. Целесообразность поездки была обоснована следующим:

При недостаточном знакомстве нашем с Абиссинией и ввиду той роли, которую это государство может играть в будущих событиях на берегах Красного моря, представляется весьма желательным собрать по возможности точные данные о составе и достоинстве абиссинских вооруженных сил.

Упреждая вопрос дипломатических осложнений, пояснялось, что «Машков выразил желание заняться этим вопросом… не в качестве посланного правительством агента, а совершенно частным образом, пристроившись к партии русских поселенцев, предводимых архимандритом Паисием». Высочайшее соизволение на командировку последовало 24 декабря. Машков был временно уволен в запас с сохранением жалования, Главный штаб выплатил две тысячи рублей на командировку в Абиссинию «для ученых занятий».

Машков отправился в Африку под видом нештатного корреспондента газеты «Новое время». В пути к нему примкнул черногорский серб Сладко Златычанин, ставший верным товарищем. Российский МИД тоже до поры до времени ничего не знал о поездке Машкова. Лишь дипломатический агент российского правительства в Египте А. И. Кояндер вскользь упомянул в депеше о проезде через Александрию в первых числах января 1889 г. неизвестного русского офицера, направлявшегося, по слухам, в Эфиопию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ