Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мацеревич, Антоний

Мацеревич, Антоний

Политики

День рождения 03 августа 1948

польский политик


Антоний Мацеревич (польск. Antoni Macierewicz, род. 3 августа 1948 года) — польский политик. С 2015 года занимает пост министра национальной обороны Польши. До этого в разное время работал министром внутренних дел, главой контрразведки, являлся депутатом Сейма и Европейского парламента.

Биография

Родился в Варшаве 3 августа 1948 года. Был младшим из троих детей в семье научных работников (отец — химик, мать — биолог).

В 1971 году окончил исторический факультет Варшавского университета. Затем работал в лаборатории истории Латинской Америки и Африки Польской академии наук, занимался латиноамериканской проблематикой. С 1981 года преподавал в Ягеллонском университете.

С 1968 года был активным антикоммунистом. Участвовал в создании оппозиционной организации Комитет защиты рабочих, ставшей предшественницей «Солидарности». Тесно сотрудничал с Яцеком Куронем, Адамом Михником. Входил в состав забастовочного комитета Гданьской судоверфи. В период Военного положения интернирован.

Депутат Сейма I, III, IV, VI, VII и VIII созывов.

В 1991—1992 годах занимал пост министра внутренних дел. В рамках люстрации опубликовал «список Мацеревича», в который вошли политики и общественные деятели, в том числе президент Лех Валенса и маршал Сейма Веслав Хшановский, которые, по архивным данным, сотрудничали с органами безопасности Польской народной республики. Публикация списка в прессе стала одной из причин отставки правительства Яна Ольшевского.

В 2006 году был назначен заместителем министра обороны в правительстве Ярослава Качиньского. Занимался ликвидацией Военной информационной службы и проверкой её сотрудников, а также созданием новой Службы военной контрразведки, которую возглавлял с января по ноябрь 2007 года. По результатам проверки был опубликован «рапорт Мацеревича», посвящённый критике польских специальных служб. В частности, было выдвинуто обвинение в наличии в их рядах большого числа российских агентов, деятельности в пользу России, влиянии на политику и общественное мнение, незаконной торговле оружием и финансовых махинациях. Рапорт подвергся критике со стороны оппозиции, в том числе министра обороны Радослава Сикорского. Согласно проверке, проведённой в 2007 году координатором по вопросам специальных служб Збигневом Вассерманом, Мацеревич раскрыл целый ряд действующих сотрудников и контакты польской разведки, в том числе в арабских странах, тем самым поставив под угрозу безопасность как этих людей, так и Польши в целом.

С 16 ноября 2015 года — министр обороны в правительстве Беаты Шидло, инициатор реформы польских вооружённых сил. Приоритетами проводимой реформы является увеличение численности и технического оснащения Войска Польского, создание 17 бригад территориальной обороны, прежде всего в восточных воеводствах страны, привлечение на территорию Польши войск стран-союзниц по НАТО, прежде всего США, поддержка Украины в борьбе с «российской угрозой». Кроме того, при Министерстве национальной обороны была создана подкомиссия по расследованию катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, целью которой является пересмотр результатов отчёта МАК и предыдущего официального польского расследования.

Высказывания

Известен радикальными заявлениями конспирологического, антикоммунистического и антироссийского толка.

В одном из интервью Мацеревич назвал Польшу «фронтовым государством» и потребовал на этом основании размещения на её территории воинских контингентов НАТО. Он объявил тех, кто критикуют Польшу за дефицит демократии, орудием Путина.

Мацеревич — один из ведущих сторонников теории заговора, согласно которой авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском была организована Россией при поддержке и с ведома тогдашнего премьер-министра Польши Дональда Туска.

В интервью 2015 года усомнился в подложности «Протоколов сионских мудрецов».

В июле 2016 года, после того как польский Сенат признал Волынскую резню геноцидом поляков, Мацеревич в интервью телеканалу TVP Info обвинил в соучастии в её организации Россию.

…настоящим врагом, тем, кто начал и который использовал часть националистических украинских сил для этого страшного преступления геноцида, является Россия. Там — источник этого страшного несчастья.

Оригинальный текст (польск.)   ...prawdziwym wrogiem, tym, ktry rozpocz i ktry uy cz si nacjonalistycznych ukraiskich do tej straszliwej zbrodni ludobjstwa jest Rosja. Tam jest rdo tego straszliwego nieszczcia.

25 июля 2016 года в интервью тому же телеканалу заявил, что историческое значение Варшавского восстания — «крупнейшей битвы Второй мировой войны» — заключается в том, что оно замедлило наступление Красной армии, и тем самым предотвратило попадание западноевропейских стран в зависимость от СССР.

Ссылки

  • Даже в Польше сомневаются в адекватности Мачеревича // 21 октября 2016

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ