Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марчевский, Анатолий Павлович

Марчевский, Анатолий Павлович

Политики

День рождения 09 апреля 1948

советский и российский артист цирка


Марчевский Анатолий Павлович (род. 9 апреля 1948, г. Свердловск, Ворошиловградская область, Украинская ССР, СССР) — советский и российский артист цирка (клоун). Заслуженный артист РСФСР (1980). Народный артист РСФСР (1984). Директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка (с января 1994 года). Председатель Совета директоров цирковых предприятий компании «Росгосцирк». Академик Международной академии духовного единства народов мира. Член «Общественного совета при Министерстве культуры РФ». Член Совета по культуре в Свердловской области (с 16 августа 2013 года). Политический деятель: депутат Законодательного собрания Свердловской области, заместитель Председателя комитета Палаты представителей по социальной политике. Член российской политической партии «Единая Россия»

Биография

Анатолий Марчевский родился 9 апреля 1948 года в шахтёрском городе Свердловске Ворошиловградской области Украинской ССР, в семье рабочих.

Мальчик рос без отца. Несмотря на тяжёлое послевоенное время, мама делала всё, чтобы сын был счастлив.

В возрасте четырнадцати лет, когда мама очень сильно заболела, Анатолий пошёл работать в шахту, чтобы зарабатывать деньги на лечение и еду (там платили по 60—70 рублей в месяц). Два месяца он чистил в шахте вагонетки от угольной пыли, и вся эта сажа оседала в его лёгких. После этого, по словам Анатолия, он ещё два года плевался чёрной слюной.

Кроме того, в подростковом возрасте он увлекался конструированием транзисторов и даже подумывал о получении автодорожного или радиотехнического образования.

А ещё юноша занимался в цирковом кружке в городском Дворце культуры, где проявились его незаурядные артистические способности. Цирковая карьера Анатолия началась в 1964 году, когда в возрасте четырнадцати лет ему предложили поехать в Киев работать артистом в группе «Цирк на сцене», где платили уже 90 рублей в месяц. Половину своей заработной платы он отправлял домой маме.

В 1970 году Анатолий Марчевский окончил с отличием Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева («Карандаша») (ГУЦЭИ) в Москве. Сразу после получения диплома о среднем профессиональном образовании был зачислен в штат Всесоюзного объединения «Союзгосцирк» в качестве акробата-ковёрного, клоуна-акробата номера «Клоун—ковёрный—акробат». Началась его творческая деятельность в системе государственных цирков. Овладев несколькими цирковыми жанрами — акробатикой, жонглированием, эквилибристикой, он сумел создать высокохудожественный образ современного клоуна — умного, находчивого, необыкновенно обаятельного, виртуозно исполняющего сложные трюки.

Большую популярность артисту принесла главная роль клоуна Николая Ветрова в двухсерийном художественном фильме «Клоун» (1980) по повести Виктора Драгунского.

В 1984 году получил диплом с отличием о высшем образовании, окончив Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС) в Москве по специальности «режиссура цирка».

С 1986 года работал артистом-эквилибристом в номере «Эквилибр на моноцикле», а с 1991 года — артистом-акробатом-ковёрным в номере «Клоунская группа» государственной компании «Российский цирк».

Наряду с артистической деятельностью, Анатолий Марчевский осуществляет постановочную работу. Его цирковые спектакли «Здравствуй, клоун!» (1980—1988), «Данко» (1988), пользовались большим успехом, как у детей, так и у взрослых. В течение последних десяти лет новогодние спектакли «Золушка», «Бременские музыканты», «Приключения Карлсона в цирке», автором сценария и режиссёром-постановщиком которых является А. П. Марчевский, решением коллегии Российской государственной цирковой компании признаны лучшими спектаклями среди цирков России.

С 1993 года и до момента закрытия в 2003 году по приглашению автора и создателя телевизионной программы "Все любят цирк" Беленького Германа Ароновича и режиссёра-постановщика Васильевой Елены Васильевны (Свердловская государственная телерадиокомпания) Анатолий стал ведущим этой телепрограммы, а также ведущим «Телевизионной цирковой энциклопедии».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ