Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартен, Жорж

Мартен, Жорж

Политики

09 мая 1844 - 01 октября 1916

политик и масон, основатель ордена Le Droit Humain


Жорж Мартен (9 мая 1844 — 1 октября 1916) — политик и масон, основатель ордена Le Droit Humain.

Биография

Мартен был инициирован 21 марта 1879 года в ложу «Союз благотворительности». Он был одним из основателей французской «Великой символической шотландской ложи». С 1890 года Мартен безуспешно работал над вопросом посвящения женщин в мужские юрисдикции. Он участвовал в посвящении Марии Дерэм, 14 января 1882 года, что проходило в ложе «Свободных мыслителей» в Ле-Пек, и с ней же он основал в 1893 году первую смешанную ложу, которую назвали «Великая символическая шотландская ложа Право человека». Эта материнская ложа стала основой для создания ордена «Право человека», работы которого, с 1893 по 1916 годы, были посвящены национальному и международному развитию. В 1901 году в ордене был создал свой верховный совет, которому были подчинены все ложи ордена.

Орден «Право человека»

История ордена

Орден «Le Droit Humain» был основан во Франции в середине XIX века, в период сильного феминистического движения и борьбы за право голоса для женщин. Это был первый смешанный масонский орден, и первый по-настоящему международный масонский орден. Сегодня в нём состоят люди из более чем 50 стран мира.

Французское масонство давно пыталось включить в свои ряды женщин. Великий восток Франции основал «Адоптивный устав» ещё в 1774 году, к ложам которого присоединялись сёстры, жёны и дочери масонов.

В 1879 году после отмены ландмарки о Вере в Бога, двенадцать лож откололись от Великого востока Франции и основали «Великую символическую шотландскую ложу» (ВСЛШ).

14 января 1882 года Мария Дерэм, известная феминистка была посвящена в ложу «Свободных мыслителей». Вскоре за это нарушение ложа была исключена из ВСЛШ.

В 1890 году ложа «Шотландский Иерусалим», также принадлежащая к «Великой символической шотландской ложе», подала прошение остальным ложам об основании нового масонского ордена, в который принимались на равных мужчины и женщины. Основным инициатором этого был доктор Жорж Мартен, французский сенатор, борец за права женщин, а также член ложи «Свободных мыслителей».

14 марта 1893 года Мария Дерэм, Жорж Мартен и несколько других масонов основали ложу «Право человека», в Париже. Они посвятили и возвысили в эту ложу 16 француженок.

Вскоре после этого, 4 апреля этого же года, была основана первая великая ложа со-масонства, Великая символическая смешанная шотландская ложа Франции (Grande Loge Symbolique cossaise Mixte de France). Это было радикальным отступлением от остальных форм масонства: орден не только не требовал веры в Высшая Сущность, но и открыл двери женщинам.

Принципы ордена

Создавая «Право человека», оба его основателя утверждали равенство мужчин и женщин в отношении масонского посвящения. Их желанием также было выйти за пределы границ стран, национальностей, культур и религий.

С этого времени орден «Право человека» распространился на все континенты, где работал в защиту прав женщин и прав граждан. Орден включает в себя федерации, юрисдикции и ложи-пионеры в зависимости от важности собственного развития в различных странах. Его целью является сближение и защита в равной мере обеих половин человеческой расы, которые имеют одни и те же потребности и интересы как в семье, так и в обществе. Это означает для них преодоление партикуляризма, ростков сегрегации, изоляции и варварства и борьба за мир между народами.

Штаб-квартира Ордена находится в Париже, по улице Жюли Бретон, 5, в 13-м округе.

Орден «Право человека» принял Международную конституцию, подтверждающую эти принципы. Первый её вариант был принят на международном конвенте в 1920 году.

Орден «Право человека» отличается от других французских масонских послушаний тремя особенностями: смешанность — интернационализм — непрерывность инициатической 33-градусной системы в ДПШУ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ