Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Фабий Вибулан (консул 483 года до н. э.)

Марк Фабий Вибулан (консул 483 года до н. э.)

Политики

римский политик и военачальник, консул 483 и 480 годов до н


Марк Фабий Вибулан (лат. Marcus Fabius Vibulanus; умер в 477 году до н. э.) — римский политик и военачальник, консул 483 и 480 годов до н. э.

Брат Квинта и Цезона Фабиев. В 483 году до н. э. вместе с Валерием Потитом стал консулом как кандидат от сената, хотя плебеи враждебно относились к его семье. Получил командование войском, отправленным на помощь латинским союзникам. Продолжал начатую его братьями борьбу против плебейских трибунов, предлагавших земельный закон.

В 480 годудо н. э. снова стал консулом, вместе с Манлием Цинциннатом. В этом году римляне предприняли решительное наступление на вейентов, и Фабий был одним из командующих в битве при Вейях. Благодаря его храбрости римляне сумели избежать поражения и добились некоторого успеха, несмотря на гибель Манлия, Квинта Фабия и многих других командиров. Марк Фабий отказался от предоставленного ему сенатом триумфа и, вернувшись в Рим, сложил консульские полномочия, хотя до конца года оставалось ещё два месяца.

В 477 году до н. э., по-видимому, вместе с братом Цезоном командовал войском Фабиев и погиб в битве у Кремеры. Его сын Квинт, по преданию, был единственным из Фабиев, пережившим эту битву, и стал продолжателем рода.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ