Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Марий Гратидиан

Марк Марий Гратидиан

Политики

древнеримский политический деятель, претор


Марк Марий Гратидиан (лат. Marcus Marius Gratidianus; убит в 82 до н. э.) — древнеримский политический деятель, претор (возможно, неоднократный).

Родился в семье Марка Гратидия и сестры Гая Мария; был усыновлён Марком Марием, братом полководца.

В конце 86 либо в начале 85 до н. э. Гратидиан, будучи претором, издал эдикт, который восстановил твёрдый курс денежного обращения на фоне финансового кризиса. Подробности эдикта неизвестны, однако считается, что либо эдиктом была изъята из обращения плакированная монета, либо государство начало выплачивать компенсацию потерпевшим от неправильного курса обмена. В любом случае, своим эдиктом Гратидиан стал достаточно популярным человеком в Риме.

В 82 до н. э., с приходом к власти в результате гражданской войны Суллы, Гратидиан был внесён в проскрипционные списки. Сохранились известия, что печально известный впоследствии Луций Сергий Катилина протащил Гратидиана через весь город, пытал его, после чего одной рукой отсёк ему голову, а другой рукой держал её за волосы. Казнь Гратидиана была похожа на давно отменённое в Риме человеческое жертвоприношение. Существует мнение, что столь жестокая расправа была вызвана именно эдиктом Гратидиана, от которого пострадали сторонники Суллы. Однако более вероятно, что такая казнь стала местью за его причастность к гибели консула 102 г. до н.э. Кв. Лутация Катула, чей сын и руководил экзекуцией.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ