Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лонге-Хиггинс, Хью Кристофер

Лонге-Хиггинс, Хью Кристофер

Химики

11 апреля 1923 - 27 марта 2004

английский химик-теоретик, специалист по когнитивистике, талантливый педагог, музыкант


Хью Кристофер Лонге-Хиггинс (англ. Hugh Christopher Longuet-Higgins; 11 апреля 1923, Ленхем — 27 марта 2004, Сассекс) — английский химик-теоретик, специалист по когнитивистике, талантливый педагог, музыкант. Внес вклад в развитие квантовой химии, статистической механики, а также искусственного интеллекта и теории восприятия. В его честь учреждена премия за успехи в области машинного зрения.

Детство, образование и академическая карьера

Кристофер родился Ленхеме (графство Кент) в семье священника Генри Хью и Альбинии Сесил Лонге-Хиггинса (урожденная Бэзли). Фамилия Лонге принадлежала гугенотам, а Хиггинс восходит к Джону Хиггинсу (1595—1656) — йомену Бакингемшира. Объединение фамилий произошло в 1804 году, когда дед Кристофера Джон Хиггинс женился на Терезе Лонге. После подготовки в частной школе в графстве Кент Кристофер в 1932 поступил в Pilgrims’ School в Винчестере, при этом параллельно учился на старшего певчего в местном кафедральном соборе. В 12 лет он сочинил песню для вечерней службы в соборе. В 1935 сдал экзамены в Винчестерский колледж, где и продолжил развивать свои навыки в математике и музыке.

Уже в колледже Кристофер заинтересовался полиэдрами. Он собирал картонные модели фигур, изучал их строение, а также работал с их аналогами в 4х мерном пространстве. Интересно, что подобное исследование было независимо выполнено математиками Г. С. М. Кокстером и Дж. С. П. Миллером в 1930х. Это увлечение в будущем проявилось в работах Кристофера, связанных со строением соединений бора. В 1941 Кристофер получил премию Ричардсона по математике. Возможно, именно этот конкурс обусловил смену интересов с математики на химию. Следует отметить учителя химии Эрика Джемса, талантливого педагога, заинтересовавшего Кристофера своей областью знаний. Параллельно Кристофер совершенствовал свои музыкальные навыки: поступил в музыкальный колледж Баллиол-колледж в Оксфорде, где впоследствии был награждён за игру на органе и основал собственный студенческий оркестр.

В 1945 Кристофер получил диплом с отличием и продолжил исследования в области теоретической химии под руководством Чарльза А. Коулсона. Через 3 года он получил докторскую степень (Ph. D.). После двух лет работы в Баллиоле, года в университете Чикаго в группе Роберта Малликена он вернулся в Великобританию. Кристофер устроился лектором теоретической химии в Манчестерском университете, где впоследствии получил степень ридера (Reader) в 1951. Год спустя возглавил кафеду физики в Лондонском королевском колледже, сменив Коулсона.

Научная карьера

В 1954 Кристофер стал заведующим кафедры теоретической химии в Кембридже, и занимал этот пост до 1967 г. Следует отметить, что его предшественником был Сэр Джон Леннард-Джонс — один из пионеров данной науки. Под руководством Кристофера кафедра стремительно развивалась, в её стенах работали такие выдающиеся ученые как Коулсон, С. Ф. Бойз, Джон А. Попл, Джордж Холл. Группа Кристофера получила международное признание, а его аспиранты и научные сотрудники позднее заняли места в Британском Королевском Обществе. В 1953 году он заметил, что существующие европейские журналы уделяют недостаточно внимания физике молекул. Поэтому Кристофер основал свой журнал «Molecular Physics» и был его редактором до 1963. В этом журнале опубликовано множество работ в области молекулярной и статистической механики, из них немалое количество работ Кембриджской группы.

В конце 1960х в теоретической химии произошли коренные изменения, связанные с развитием вычислительных мощностей: расчетные работы начали вытеснять аналитические. Лонге-Хиггинс был разочарован таким положением вещей и, к удивлению большинства химиков, в 1967 ушел из химии и посвятил себя изучению искусственного интеллекта. Вместе с Ричардом Грегори он искал место для дальнейшей работы в Кембридже, Сасексе и Эдинбурге. В последнем университете ему предложили наиболее привлекательные условия, и Кристофер стал членом научно-исследовательского совета в Эдинбурге. Вместе с Грегори и Дональдом Мичи он основал факультет машинного интеллекта и восприятия. Он также сыграл важную роли в становлении School of Epistemics — междисциплинарной научной группы, объединявшей людей, заинтересованных в изучении разума. В 1968 он получил звание профессора Королевского общества, в 1974 году перешел в университет Сасекса, влившись в группу экспериментальной психологии, возглавляемую Н.С. Сазерлендом. С 1984 по 1986 работал директором Института когнитивных и информационных наук в Сасексе, соединяя коллективы в областях вычислительной техники, информатики, лингвистики и экспериментальной философии. Кристофер никогда не отождествлял свои исследования с областью искусственного интеллекта и предпочитал использовать придуманный им термин «когнитивная наука».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ